На Дону пройдут юбилейные «Кружилинские толоки»

06.09.2019

Гостям расскажут о ежедневных заботах хлебороба

Фото: donland.ru

06.09.2019, /=РО=/В Ростовской области в воскресенье, 8 сентября, пройдет юбилейный литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки» в хуторе Кружилинском. Об этом сообщает управление информационной политики правительства региона.

- На донской земле праздник проходит уже в юбилейный – десятый раз. Он включен в национальный календарь событий России и является обладателем гран-при национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов», - сказала министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

Гости праздника больше узнают о буднях хуторян, познакомятся с их искусством и кухней. Посетителей пригласят вспахать борозду плугом, запряженным парой быков, смолоть зерно, спрясть шерсть на прялке и изготовить кувшин на гончарном круге.

Во время мероприятия также пройдет игры для детей, экскурсия по усадьбе и казачьему подворью, гастрономические мастер-классы и дегустации. Зрителей ждут выступления народных казачьих коллективов.

Теги: