На Дону проходит VIII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

21.09.2021

Фестиваль продлится до 23 сентября

Фото: donland.ru

21.09.2021, /=РО=/21 сентября в Ростовской филармонии состоялась пресс-конференция, посвященная открытию VIII Международного музыкального фестиваля под руководством Народного артиста России Юрия Башмета.

Концерты будут проходить с 20 по 23 сентября в трех разных городах Ростовской области: Ростове, Таганроге и Новочеркасске. Как отметил сам Юрий Башмет, программа для каждого города индивидуальная.

В заключительном гала-концерте, который пройдет 23 сентября, примет участие Государственный симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета «Новая Россия», а также солисты мирового уровня: солистка Виктория Каркачева и скрипачка из Южной Кореи Е Юн Чой.

- На закрытии будет замечательная скрипачка из Южной Кореи, которая сейчас проживает в Германии, Е Юн Чой, с которой мы давно сотрудничаем, она как раз будет играть концерт Франца, поэтому момент международности мы постарались в такое непростое время сохранить, - отметил генеральный директор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко.

Стоит отметить, что уникальную возможность стать учениками четвертой Международной струнной академии Юрия Башмета и посетить мастер-классы и индивидуальные занятия выдающихся педагогов со всей России получат одаренные дети Ростовской области.

- Очень важно для нас с Юрием Абрамовичем, что у фестиваля есть образовательная часть, не первый год в Ростовской консерватории работают образовательные центры Юрия Абрамовича Башмета. Очень важно, что на протяжении последних четырех лет в рамках фестиваля проходит академия в рамках федерального проекта «Юрий Башмет – молодым дарованиям России», когда приезжают педагоги по скрипке, виалончели и контрабасу и на протяжении всех фестивальных дней с ребятами занимаются, - добавил Дмитрий Гринченко.

Теги: