На Дону программа обеспечения жителей газом идет с опережением

Новости

Автор/авторы: 

17.10.2022

Показатель приближается к 90 %

Фото: ru.freepik.com

17.10.2022, /=РО=/На форуме «Российская энергетическая неделя» президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости продления программы социальной газификации. 

В Ростовской области программа обеспечения жителей голубым топливом идет с опережением. Показатель приближается к 90 %, однако уровень газификации в сельской местности еще отстает и составляет 72 %.

- На этот год в региональный план-график догазификации включен 851 населенный пункт, общее количество негазифицированных домовладений составляет порядка 15 тыс., - отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин на заседании федерального штаба по газификации -   Отмечу, в этом году улучшены меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в сфере газификации домовладений. Увеличился размер компенсации по оплате расходов на газификацию жилья отдельным категориям граждан с 20 до 50 тыс. рублей на один жилой дом или квартиру.

В каждом муниципалитете донского региона созданы штабы догазификации и сформирован перечень ожидающих доступное топливо домовладений.

Инициатива президента ускорит доведение сети до всех нуждающихся. Он поручил помочь тем, кому тяжело самостоятельно покупать оборудование и проводить газ к дому, увеличив размер субсидии до 100 тыс. рублей - ветеранам, инвалидам и многодетным и семьям с низкими доходами.  Часть субсидий предоставят за счет федерального бюджета.

Также глава государства поручил распространить программу социальной газификации на медицинские и образовательные учреждения. Это поможет ключевым социальным объектам получить источник дешевой и экологически чистой энергии.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области

31.05.2023893

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

06.05.20231 221

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

13.01.2023854

Фото: пресс-служба Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия»

27.07.20221 399