На Дону пресекли деятельность международной группы контрабандистов

16.05.2019

Подозреваемым грозит до семи лет лишения свободы

Фото: yutu.customs.ru

16.05.2019, /=РО=/Сотрудники Южной оперативной таможни пресекли на территории Ростовской области и Краснодарского края деятельность международной преступной группы. Через Интернет ее участники распространяли на территории стран СНГ сильнодействующие вещества. О проведенной операции сообщает пресс-служба Южного таможенного управления.

- Международная организованная преступная группа действовала на территории Российской Федерации с мая 2018 года. В ее состав входили граждане России и Белоруссии, которые занимались распространением сильнодействующих веществ в сети Интернет. В ходе проверки на территории Ростовской области и Краснодарского края было выявлено международное экспресс-курьерское отправление, в котором находилось более 6 кг сильнодействующих веществ, расфасованных и готовых к отправке по всей России, - говорится в сообщении.

Один из задержанных участников группы рассказал, что в марте 2018 года нашел интернет-магазин, занимающийся продажей спортивных препаратов и стероидов, которые он и планировал купить для личного использования. Но через приложение «Telegram» представитель магазина предложил покупателю сделку: за вознаграждение мужчина должен распространять на территории России вещества, поставляемые из Белоруссии.

По плану лидера преступной группы, мужчина, получая заявки и деньги от покупателей, должен был оформлять заказы в магазине и передавать пакеты с сильнодействующими веществами другим гражданам Белоруссии, которые состоят в группе. В их обязанности входило распространение веществ по регионам России.

Напомним, что по российским законам данный тип веществ не может находиться в свободном обороте – законно их могут применяют только в медицинских учреждениях, они могут входить в составы лекарств.

Возбуждено четыре уголовных дела по статье «Незаконное перемещение через границу сильнодействующих веществ». В случае признания вины членов группы они могут получить до семи лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Теги: