На Дону появится современное производство медоборудования

Новости

Автор/авторы: 

04.07.2022

Импортозамещающий инвестпроект позволит диагностировать и лечить онкологию

04.07.2022, /=РО=/В Ростовской области будут производить системы диагностики онкологических заболеваний. Соглашение об этом было подписано сегодня, 4 июля, в Екатеринбурге на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области. Подписи под документом поставили донской губернатор Василий Голубев и директор по инновациям «Диалайна» Николай Матегорин.

- Инвестпроект стоимостью почти 1,8 млрд рублей позволит организовать на Дону импортозамещающее отечественное производство медицинского оборудования, ранее приобретаемого за рубежом, - сказано в сообщении.

Планируется строительство и запуск производственных линий по выпуску до 100 единиц в год систем диагностики онкологии для радиоуправляемой хирургии в режиме реального времени.

- Это оборудование позволяет хирургу во время операции видеть не только саму опухоль и локализацию,  но и видеть метастазы, - рассказал Николай Матегорин.

- Реализация таких проектов позволит повысить эффективность хирургии онкозаболеваний, а значит – и сберечь здоровье людей. В данном случае это импортозамещение в такой важнейшей теме – здравоохранение. Это профилактика онкозаболеваний, лечение,   создание условий для восстановление в послеоперационный период, что чрезвычайно важно, - отметил Василий Голубев.

Теги: