На Дону построят и реконструируют 51 объект водоснабжения в рамках нацпроекта

15.08.2019

Также увеличат долю переработки и сортировки ТКО

Фото: pixabay.com

15.08.2019, /=РО=/В Ростовской области до 2024 года планируется построить и реконструировать 51 объект водоснабжения в 25 муниципальных образованиях области. Это необходимо для того, чтобы обеспечить качественной питьевой водой из систем централизированного водоснабжения до 91,7% населения региона, сообщает министерство ЖКХ Дона.

Такие цели заложены в нацпроекте «Экология». В его рамках в регионе действует пять региональных проектов. Среди них - «Чистая вода», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» и «Снижение негативного воздействия на окружающую среду путем ликвидации наиболее опасных объектов накопленного вреда и несанкционированных свалок в границах городов».

– Сегодня по всем региональным проектам составлены планы-графики. С учетом проведенного анализа мы внесли коррективы для успешной реализации мероприятий и выполнения целевых показателей, - сообщил министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер.

Также планируется за шесть лет увеличить долю переработки ТКО с 5% до 25%, а долю сортировки ТКО – с 10% до 50%. Для этого необходимо построить восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов, на них выделено 6,2 млрд рублей внебюджетных средств.

Полигоны ТКО, расположенные в чертах Ростова, Каменска-Шахтинского, Новочеркасска, Таганрога, Красного Сулина и Цимлянска, планируют рекультивировать до 2024 года.

Теги: