На Дону помогли более 2 тыс. обманутым дольщикам

27.10.2021

Проблемы этой категории должны быть решены до конца 2023 года

27.10.2021, /=РО=/Задачи по восстановлению прав пострадавших участников долевого строительства обсудил губернатор Василий Голубев на встрече с министром строительства области Сергеем Куцем. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

- По информации областного минстроя, 77 многоквартирных домов в Ростовской области входят в единый реестр проблемных объектов. С начала года из него исключены 30 многоквартирных домов, - говорится в сообщении.

Всего за 9 месяцев текущего года обеспечены права почти 2,2 тыс. пострадавших дольщиков, что составило 88% от годового плана, доложил министр главе региона.

- Два предыдущих года мы почти по 1 тыс. квартир в год передавали гражданам, чьи права были нарушены. В этом году у нас еще более высокие показатели. То есть, положительная динамика заметна, - оценил работу минстроя Василий Голубев.

Всего на меры поддержки прав собственников в областном бюджете этого года предусмотрено почти 1,2 млрд рублей. В числе наиболее эффективных руководитель областного минстроя назвал предоставление субсидий жилищно-строительным кооперативам, реализацию механизмов федерального фонда обманутых дольщиков, а также переселение граждан в иное жилье в рамках масштабных инвестиционных проектов. Срок обеспечения прав пострадавших дольщиков на Дону сократили на год – до конца 2023 года, отметил министр.

- Прошу вопросы восстановления прав дольщиков держать на личном контроле, это должно быть приоритетом в работе министерства, - дал поручение главе строительного ведомства Василий Голубев.

Теги: