На Дону подрядчика будут судить сразу по трем статьям

02.10.2021

Возведенный его фирмой сценический комплекс обрушился

02.10.2021, /=РО=/В суд направлено уголовное дело в отношении директора одной из строительных компаний города Миллерово, обвиняемого по статьям «Мошенничество в особо крупном размере», «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и  «Изготовление и использование заведомо поддельных документов». Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

- Установлено, что руководитель строительной фирмы заключил с главой муниципалитета контракт на выполнение работ по благоустройству улиц Ленина и Фрунзе в городе Миллерово на общую сумму свыше 107,8 млн рублей, - говорится в сообщении.

В дизайн-проекте был предусмотрен сценический комплекс, который в итоге отсутствовал в сметном расчете. В связи с этим обвиняемым был изготовлен и предоставлен в администрацию города подложный прайс-лист о стоимости комплекса в размере 6,2 млн рублей, который был приобретен за 1,7 млн рублей. Ложные сведения о более высокой стоимости были включены в сметный расчет, а денежные средства переведены подрядчику. Возведенный строительной компанией сценический комплекс при эксплуатации обрушился.

Кроме того, сметным расчетом и дизайн-проектом были предусмотрены поставка и монтаж сезонного катка стоимостью более 12,9 млн рублей и сухого фонтана по цене 5,6 млн рублей. Эти малые архитектурные формы смонтированы, однако, согласно заключению эксперта, находятся в нерабочем состоянии. Фактические затраты на их монтаж составили 3 млн  и 2,5 млн рублей соответственно.

В целях возмещения причиненного бюджету ущерба прокуратурой в рамках уголовного дела направлено в суд исковое заявление о взыскании с подрядчика 23,3 млн рублей.

Теги: