На Дону планируют увеличить количество дорожных камер с целью профилактики ДТП

27.03.2023

При этом используется опыт других регионов

Фото: donland.ru

27.03.2023, /=РО=/На Дону за январь-февраль 2023 года количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 25%. Причины роста аварийности, числа погибших и пострадавших обсудили на очередном заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Ростовской области. Об этом сообщили в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

– В настоящее время донской минтранс прорабатывает вопрос приобретения дополнительных дорожных камер, которые будут устанавливаться не только на аварийных участках, но и в местах, где водители наиболее часто нарушают ПДД, – говорится в сообщении.

Анализируя причины роста аварийности на федеральных магистралях, представители управляющих организаций сообщили о резком увеличении трафика транзитного транспорта. На примере с трассой А-280, которая связывает Ростовскую области с новыми субъектами РФ, представитель ФКУ «Упрдор «Москва-Волгоград» сообщил: рост количества легковых автомобилей, ежедневно проезжающих по федеральной автодороге, по итогам 2022 года составил свыше 250%, грузового транспорта – до 1000%.

В то же время наибольшее количество ДТП с тяжкими последствиями произошло на муниципальных автодорогах. Серьезный рост числа погибших зарегистрирован в Шахтах, Аксайском, Красносулинском, Сальском и Орловском районах.

Опыт других российских регионов показывает, что развитие системы комплексов автоматической фиксации нарушений ведет к сокращению количества ДТП, в том числе и с тяжкими последствиями.

Теги: