На Дону пенсионер лишился сбережений, ответив на звонок «из банка»

Новости

Автор/авторы: 

24.10.2022

Деньги он копил на новый забор

Фото: Pixabay

24.10.2022, /=РО=/Доверчивый пенсионер из Белокалитвинского района попался на уловки мошенников, представившихся сотрудниками одного из российских банков. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

- 59-летний мужчина находился дома один, когда ему раздался звонок с неизвестного номера. Неизвестный представился работником банковской организации, в которой у пенсионера лежали накопления, - говорится в сообщении.

- Он назвал мои данные и спросил не совершаю ли я каких-либо операций со своими деньгами. Я ответил отрицательно и сообщил, что нахожусь дома, а приложениями пользоваться не умею, - рассказал потерпевший.

После того, как дончанин подтвердил свою личность, мошенники стали действовать по отработанной схеме.

- Мне сообщили, что с моего счета хотят списать деньги, которые я копил на новый забор. Я испугался и спросил, как мне действовать дальше. Мужчина на том конце провода сказал, чтобы я не беспокоился, и он поможет мне остановить транзакции, на что я согласился, - признается житель Белокалитвинского района.

Инструкции, которые назвал неизвестный отозвались печальным образом на судьбу мужчины.

- Я так переживал, что даже времени подумать о том, что это были мошенники, не было. Лжесотрудник сказал о том, что сейчас на мой номер телефона придет смс-сообщение с паролем, который я должен буду назвать. После чего мой банковский счет заблокируются и деньги останутся в сохранности. Я так и поступил, а через несколько минут увидел другое сообщение, а в нем было написано о списание 62620 рублей. Тогда я понял, что меня обманули и обратился в полицию, - говорит пенсионер.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Теги: