На Дону откроют «Дом научной коллаборации»

27.06.2019

Также в регионе откроется еще несколько кванториумов

Фото: pixabay.com

27.06.2019, /=РО=/В Ростовской области планируют открыть «Дом научной коллаборации». На данный момент проект находится на согласовании у правительства. Об этом сообщила министр общего и профессионального образования региона Лариса Балина во время заседания донского правительства.

- Мы планируем создание новой формы вовлечения детей в научную и социально-гуманитарную деятельность – проект ДНК, «Дом научной коллаборации». Он будет создан на базе ДГТУ, поскольку такая возможность предоставлена только тем регионам, имеющим в структуре высшего образования опорный университет. У нас такая площадка есть, - объяснила Лариса Балина.

На стадии согласования находится еще несколько проектов. Планируется создать цифровые и гуманитарные центры в сельских школах, внедрить современную образовательную цифровую среду в городских, заняться развитием федеральной сети детских центров it-творчества «IT-cube».

В будущем на территории Ростовской области должно появиться еще два кванториума. Один - областной кванториум. Он даст возможность постоянного обучения 800 детям. Второй будет мобильным. Этот кванториум должен заработать на территории сельских школ.

Напомним, что первый на Дону детский технопарк заработал в декабре прошлого года. В ближайшие три года планируется создать в Ростове городской кванториум.

Лариса Балина отметила, что все планируемые к реализации проекты будут использоваться в первую половину дня в урочной деятельности для повышения качества образования. А во вторую половину они будут работать как центры внеурочной деятельности. Это поможет обеспечить качественное дополнительное образование детей, их вовлечение в проектную и научную деятельность.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.09.20231 448

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

28.08.20233 170

Фото: пресс-служба администрации Ростова

14.04.20233 160