На Дону откроют 600 сертифицированных школьных музеев

27.06.2019

Экспозиции – результат поисковой деятельности учеников, экскурсоводами работают школьники

Фото: Василий Редько

27.06.2019, /=РО=/В школах Ростовской области в этом году количество сертифицированных музеев увеличится до 600. На данный момент они работают в 544 школах. Об этом сообщила министр общего и профессионального образования Дона Лариса Балина во время заседания правительства региона

- Сертификат Федерального центра детско-юношеского туризма подтверждает, что школьный музей может считаться настоящим музеем и соответствует всем основным требованиям: имеет достаточный экспозиционный фонд, открыт для посещения всем желающим, с посетителями работает экскурсовод. Музейный фонд формируется по результатам поисковой деятельности детей, экскурсоводами являются сами ребята, - рассказала Лариса Балина.

Она отметила: создание школьных музеев считается одной из наиболее эффективных форм по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. 

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подчеркнул, что сегодня районные музеи есть не в каждом районном центре, но в половине школ уже работают школьные музеи, которые рассказывают об истории района.

- Для тех, кто бывает в районах, я советую зайти в эти музеи, вы точно узнаете историю района. И не только военную, и краеведческие есть отделы, и культурные. В музеях можно увидеть историю этой земли. Молодцы те, кто этим занимаются, это очень хорошая работа, - сказал Василий Голубев.

Теги: