На Дону опубликовали ранее секретные документы о Великой Отечественной войне

25.04.2020

Представленные документы отражают в различных формах военные реалии

Фото: сайт правительства Ростовской области

25.04.2020, /=РО=/Донские архивисты представили в свободный доступ ранее секретные документы о Великой Отечественной, сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

Комитет по управлению архивным делом Ростовской области при участии государственных и муниципальных архивов создал в регионе комплекс архивных документов, посвященных истории Великой Отечественной войны. В него вошли 219 оцифрованных архивных документов, два опубликованных сборника документов, 60 виртуальных тематических выставок и архив текущих новостей, связанных с 75-летием Победы.

Отмечается, что большая часть материалов публикуется впервые после снятия грифа «секретно».

- Представленные документы отражают в различных формах военные реалии: организацию мобилизационных мероприятий и противовоздушной обороны, географию партизанского движения, эвакуацию и деятельность госпиталей, восстановление промышленных и культурных объектов, разрушенных в военный период. Значительный интерес представляют, например, картограмма организации партизанских отрядов на территории области, решения Ростоблисполкома о санитарных и противоэпидемических мероприятиях по Ростову и Ростовской области, подготовке и оборудовании помещений под эвакогоспитали, о мероприятиях по восстановлению хозяйства Ростова, - говорится в сообщении.

Уточняется, что документы можно посмотреть на портале «Донские архивы».

Теги: