На Дону определили подрядчика на проектирование западной хорды Ростовского транспортного кольца

14.12.2020

Договор с подрядной организацией заключен

Фото: сайт правительства Ростовской области

14.12.2020, /=РО=/В Ростовской области определили подрядчика на проектирование западной хорды Ростовского транспортного кольца. Им стал проектно-технологический институт «Ростовавтодорпроект». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

- Договор с подрядной организацией заключен, - говорится в сообщении.

Трасса будет проходить по западной границе Левенцовки в обход железнодорожной станции Первомайской, с переходом через реку Дон по существующему мосту на улице Всесоюзной. Западная хорда позволит решить транспортные проблемы Левенцовки и прилегающих территорий Мясниковского района.

Проектирование западной хорды планируется завершить в июле 2022 года.

Фото: сайт правительства Ростовкой области

Кроме того, возобновляется строительство третьей очереди северного обхода Ростова, который соединит федеральные трассы М-4 «Дон» и А-280 «Ростов – Таганрог».

- Работы на объекте приостанавливались в связи с выносом из зоны строительства и переустройством инженерных коммуникаций. Проектная документация откорректирована, получено положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Сейчас идет конкурсные процедуры. Подрядчика определят в начале 202 года.

Третью очередь северного обхода планируется сдать в эксплуатацию в 2022 году. Работа будет синхронизирована с завершением строительства транспортной развязки на 9 км федеральной автодороги А-280. Проектные решения развязки таковы, что именно она станет началом следующего этапа, западной хорды.

Фото: сайт правительства Ростовской области

По информации ФКУ «Упрдор Москва – Волгоград», на 9 км трассы А-280 в настоящее время выполнено более 10% запланированных работ.

- Сооружение по типу «неполный клеверный лист» соединит строящийся северный и перспективный западный обходы Ростова-на-Дону с международным транзитным маршрутом Е58, в состав которого входит трасса А-280, - говорится в сообщении.

Теги: