На Дону нашли управу на автомобили с иностранными номерами

05.01.2022

За неоплаченные штрафы их не впустят или не выпустят из России

05.01.2022, /=РО=/В Ростовской области водителей автомобилей с иностранными номерами привлекают к ответственности за нарушения. Иностранцы, а также лица без гражданства, которые нарушили закон в РФ, привлекаются к административной ответственности наряду с россиянами – на общих основаниях. Об этом сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

- Только в декабре 2021 года за пределы России направлено более 100 писем с постановлениями об административных нарушениях в области дорожного движения, выявленных с помощью комплексов автоматической фотовидеофиксации, - говорится в сообщении.

Так, более 50 постановлений за нарушение скоростного режима и движение по полосе общественного транспорта на общую сумму 49,5 тыс. рублей было направлено жителю Харькова (Украина). Один из штрафов оформлен за движение по проспекту Стачки в Ростове-на-Дону со скоростью 153 км/ч.

Еще 44 постановления на общую сумму 59,3 тыс. рублей направлены гражданину Абхазии. Кроме нарушений скоростного режима, в том числе за движение со скоростью 158 км/ч по проспекту Ворошиловскому, ему будет необходимо оплатить штрафы за движение по полосе общественного транспорта и выезд за стоп-линию.

– Разумеется, самосознание эффективнее любого надзора, но полагаться исключительно на него пока не приходится. Штрафы по-прежнему остаются одной из наиболее действенных мер по обеспечению порядка на дорогах. С июня 2021 года иностранные автоперевозчики, покидающие территорию России, не могут выехать из страны, если за ними числятся неуплаченные штрафы. При проверке на таможне такие машины задерживаются, а водители получают три часа на оплату штрафа. Те же нормы действуют и при въезде в страну: иностранцы, имеющие неоплаченные штрафы, не могут въехать в Россию, не погасив долги, – отмечает директор Центра безопасности дорожного движения Татьяна Русанова.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.04.2024416

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.20241 109