На Дону может появиться льготная ипотека для студентов-отличников

27.01.2021

Ее могут выдавать под 1% годовых

Фото: pixabay.com

27.01.2021, /=РО=/В Ростовской области может появиться льготная ипотека для студентов-отличников. Подобную возможность обсудили в Заксобрании региона, сообщается на его сайте.

Выдаваться ипотека может под 1% годовых. В ходе заседания было озвучено мнение, что такое предложение может побудить будущих специалистов остаться в регионе, в котором они получили образование. Таким образом средства, которые будут потрачены на субсидирование ипотеки, окупятся через добавленную стоимость, которую специалисты принесут в экономику региона, считает председатель комитета донского парламента по экономической политике Игорь Бураков.

«Одновременно с этим мы сможем обеспечить дополнительный рост рынка жилья за счет стимулирования спроса. Экономические эффекты от «привязки» выпускников к Ростовской области с помощью льготных ипотечных программ – очевидны», – сказал Игорь Бураков.

На данный момент по численности студентов Ростовская область третья в России. Ежегодно в донских вузах обучаются около 120 тыс. студентов. В прошлом году больше 4,8 тыс. человек завершили обучение с отличием.

Теги: