На Дону мошенники применяли семейный подряд

14.06.2022

Задержаны мачеха и ее пасынок, подозреваемые в обмане по телефону

14.06.2022, /=РО=/В Ростовской области задержаны двое жителей Матвеево-Курганского района, подозреваемые в мошенничестве в отношении пожилых людей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

- 43-летняя мачеха с 30-летним пасынком звонили на стационарные телефоны жителей Ростовской области и других регионов, - говорится в сообщении. - Один из них представлялся родственником потерпевшего, совершившим ДТП и, вводя в заблуждение, передавал телефон сообщнику – якобы сотруднику полиции, который подтверждал информацию об аварии и предлагал разрешить все проблемы за вознаграждение.

По такой схеме парочка совершила мошенничество в отношении пожилого ростовчанина, который отдал за помощь «родственнику» 220 тыс. рублей. За деньгами приехал водитель такси, который не знал, что участвует в преступной схеме. Полученные от потерпевшего сбережения он перевел на указанный ими номер телефона.

Через некоторое время пенсионер позвонил родным и выяснил, что его обманули. Подозреваемые постоянно перемещались по территории Ростовской области, выезжали за город, ставили палатку и оттуда по ночам звонили своим жертвам. Теперь они задержаны. Возбуждено уголовное дело. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе обысков по месту жительства подозреваемых изъяты восемь мобильных телефонов и шесть банковских карт.

Полицейским уже известно не менее десяти эпизодов преступной деятельности, совершенных задержанными в отношении жителей других регионов России.

Теги: