На Дону младенец погиб из-за домашних родов

26.11.2019

Родители пытались спасти ребенка сами с помощью контрастного душа

Фото: pixabay.com

26.11.2019, /=РО=/В Ростовской области погиб новорожденный ребенок – малышу стало плохо через несколько часов после рождения, но роды происходили на дому, без присутствия врачей. В результате отсутствия медпомощи младенец погиб. О происшествии в официальном Insagram аккаунте Ростовского областного перинатального центра рассказал его руководитель Максим Уманский.

- Вчера вечером к нам на Скорой помощи привезли женщину, которая родила дома сама. У нее были домашние роды. Родила она в 16:30, скорую вызвала в 21:30 в связи с тем, что ее стало беспокоить состояние плода. Когда приехала бригада, они констатировали биологическую смерть. Ребенок погиб, потому что ему не оказали помощь, - сказал Максим Уманский.

Задыхаться ребенок начал около 20:00, но вместо вызова скорой родители начали делать ему контрастные души. Заведено уголовное дело.

Как сообщается, женщина решила рожать дома в ванной у помощницы, потому что считала такие роды физиологичными и правильными. Руководитель перинатального центра подчеркнул, что физиологические роды действительно могут быть безопасными, но только в медучреждении и под наблюдением медперсонала.

Теги: