На Дону масочный режим не соблюдают 50% пассажиров общественного транспорта

15.12.2021

В магазинах в масках находятся только 60% покупателей

Фото: pixabay.com

15.12.2021, /=РО=/В Ростове в ходе заседания коронавирусного штаба обсудили положение дел по соблюдению масочного режима в муниципальных образованиях области. Об этом сообщает donland.ru.

Особое внимание уделили местам массового скопления людей – вокзалам, станциям, общественному транспорту и магазинам.

Так, недавние проверки показали, что в сетевых магазинах «Пятерочка», «Перекресток» и «Магнит» масочный режим соблюдается лишь на 60%, при этом продавцы требуют, в основном, надеть маски при расчете покупателей на кассах. В магазине «Метро» в Ростове выявлено полное отсутствие какого-либо контроля на входе, а в помещении большинство покупателей находились без масок.

- Нужно привлекать собственников к административной ответственности, вплоть до приостановления деятельности. За декабрь в суды уже направлено 23 таких административных материала. Предлагаю на следующем заседании штаба заслушать руководителей перечисленных торговых сетей, - сказал замгубернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Он отметил, что ситуации нужно уделить максимум внимания, потому что к новогодним праздникам количество покупателей в торговых точках возрастет в разы.

Остаются проблемы и с соблюдением масочного режима на транспорте – его не соблюдает половина пассажиров. Проверка на пригородном автовокзале Ростова показала, что здесь масочный режим не соблюдают сами проверяющие.

Теги: