На Дону ковидные госпитали обеспечены врачами-анестезиологами и реаниматологами на 80%

30.04.2020

В целом, по словам Сергея Бондарева, врачей достаточно

Фото: pixabay.com

30.04.2020, /=РО=/В Ростовской области ковидные госпитали обеспечены врачами-анестезиологами и реаниматологами на 80%, рассказал во время пресс-конференции заместитель губернатора донского региона Сергей Бондарев.

- Если брать в общем, врачей у нас хватает. Если брать по специальностям - у нас есть небольшой дефицит врачей-анестезиологов и реаниматологов – мы ими обеспечены на 80%. Это я говорю про ковидные госпитали, где уже проходят или будут проходить лечение заразившиеся коронавирусом, - говорит спикер.

Он отметил, что для покрытия этого дефицита в случае полной загрузки госпиталей будут привлекаться ординаторы, которые проходят обучение по этим специальностям.

- Младший медперсонал у нас покрывается за счет среднего медицинского состава, которого у нас вполне достаточно, волонтерами, студентами старших курсов, - говорит Бонларев.

По словам Сергея Бондарева, к работе в ковидных госпиталях медперсонал привлекается только на добровольной основе. При этом медработник должен предоставить письменное заявление о том, что он согласен работать в этих условиях.

Теги: