На Дону коронавирус обнаружили на кассе магазина, в автобусе и сточных водах

21.10.2020

После дезинфекции вирус исчез

21.10.2020, /=РО=/Коронавирус обнаружили на кассе магазина, в сточных водах и на поручнях автобуса в Ростовской области. Об этом сообщил руководитель донского управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев во время заседания регионального штаба по борьбе с распространением COVID-19.

Мониторинг внешней среды на наличие в ней коронавируса проводился и раньше, но до 40 недели его не находили.

- На прошлой неделе мы нашли коронавирус в сточной воде, на очистных сооружениях выявили его. Это говорит о том, что циркуляция коронавируса во внешней среде очень высока. Мы точно также нашли коронавирус в смывах в одном из продовольственных магазинов, непосредственно на кассе, и в смывах на поручнях одного из маршрутов автобусов в Ростове, - рассказал Евгений Ковалев.

После того, как сточные воды прошли сквозь очистные сооружения и были обработаны дезсредствами, вирус в них не обнаружили. Также после обработки поручней на конечной остановке коронавирус повторно не нашли в автобусе.

Главный государственный санитарный врач по Ростовской области напомнил: стоит помнить, что общественный транспорт и магазины представляют опасность в отношении распространения инфекции при несоблюдении необходимых мер.

На других объектах вирус пока не находили. Подчеркивается, что его не обнаружили на упаковках пищевых продуктов и продуктах, которые покупаются в странах Азии и Европы.

Теги: