На Дону к юбилею Матвея Платов готовы!

Новости

Автор/авторы: 

26.12.2022

В 2023-м отметят 270-летие легендарного атамана

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

26.12.2022, /=РО=/В донской столице прошло второе заседание организационного комитета по проведению на территории Ростовской области в 2023 году Года атамана Матвея Платова. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

- Члены оргкомитета заслушали доклад о проекте плана мероприятий, посвященных 270-летию со дня рождения донского атамана. Отмечено, что в 2023 году в муниципальных образованиях Ростовской области пройдет более полутора тысяч мероприятий просветительской, научной, культурной, спортивной и военно-патриотической направленности, из них 86 – регионального уровня, - сказано в сообщении.

Также в рамках заседания прозвучал доклад о ходе подготовки к проведению одного из наиболее масштабных мероприятий, военно-полевого выхода казаков, посвященного 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 270-летию со дня рождения атамана Платова.

По итогам заседания было принято решение об утверждении плана по проведению в 2023 году в Ростовской области Года атамана Матвея Платова, а также сроки подготовки мероприятий.

- План мероприятий не является догмой, в течение года в него могут быть внесены изменения и дополнения, отражающие федеральную повестку, поручения главы региона, инициативы общественных организаций. Но при этом важно помнить: каждое из заявленных мероприятий должно пройти на достойном уровне. И жители региона, и его гости должны в полной мере ощутить отношение донского региона к наследию великого атамана. Донской край – казачий край, все, что связано с сохранением нашего культурно-исторического наследия, имеет для нас первостепенное значение, - подчеркнул руководитель оргкомитета по проведению мероприятия, заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Теги: