На Дону гордятся победами и успехами наших олимпийцев в Пекине

21.02.2022

Зимние Олимпийские игры-2022 завершились

Фото: pixabay.com

21.02.2022, /=РО=/В Пекине завершились XXIV зимние Олимпийские игры. Россия установила рекорд по количеству завоеванных медалей за всю историю своего участия в зимних олимпиадах – наши спортсмены 32 раза поднимались на пьедестал. До этого было 29 медалей в Сочи. Таким же был лучший результат сборной СССР на Олимпиаде 1988 года в Калгари.

Лыжник Александр Большунов стал трехкратным олимпиоником, сборная России по хоккею дважды подряд вышла в финал турнира, а фигуристка Александра Трусова впервые в истории женского катания выполнила четыре четверных прыжка. Эти и другие яркие спортивные успехи не оставили равнодушными, пожалуй, никого.

Дзюдоист из Батайска, бронзовый призёр Олимпийских игр в Токио Нияз Ильясов отдает должное стойкости и спортивному мужеству наших атлетов.

- Ведь только недавно сам принимал участие в летних играх 2021 и понимаю, какое напряжение и какая обстановка царит во время соревнований, -  поделился Нияз на своей странице в Инстаграм.

Привычный спортивный драйв и напряжение на Олимпиаде утяжеляло предвзятое отношение к спортсменам из России.  Наши олимпийцы выступали без российского флага и гимна. Тем ценнее каждая победа. Вне зависимости от медали, все российские победители и призеры Олимпийских игр в Пекине будут удостоены государственных наград.

Что касается неофициального зачета, то победителями по общему количеству наград стали норвежцы, завоевавшие 37 медалей. Второе место заняли мы, третье - немцы с 27 наградами.

Из российских 32 медалей шесть золотых, 12 серебряных, 14 бронзовых. И с учетом колоссального околоспортивного давления, которое мы испытали в дни соревнований, каждая медаль российского спортсмена - золотая.

Теги: