На Дону два водителя попытались дать взятки инспекторам ДПС

03.02.2023

Возбуждены уголовные дела

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

03.02.2023, /=РО=/В конце января в Аксайском и Каменском районах произошли попытки дачи взятки инспекторам ДПС, остановивших за нарушения ПДД донских водителей. Об этом сообщает отдел пропаганды ГИБДД Ростовской области.

- Так, 29 января в Аксайском районе, при составлении административного материала на 58-летнего водителя Nissan Almera, мужчина неоднократно предлагал автоинспекторам денежные средства за увод от ответственности, а после оставил денежные купюры в салоне патрульного автомобиля, - говорится в сообщении.

А 31 января 45-летний житель хутора Груцинов, за рулем Nissan Tiida, который выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, предложил сотрудникам полиции денежные средства в размере 5 тыс. рублей за уклонение от административного наказания, а затем оставил их в салоне автомобиля. В каждом из случаев сотрудники Госавтоинспекции сообщили о данном факте в компетентные органы.

В действиях обоих водителей усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей «Дача взятки», что наказывается штрафом в размере до 1 млн 500 тыс. рублей или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки, либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки.

Теги: