На Дону директор-коммерсант предстанет перед судом за сокрытие имущества организации от налогового органа

08.06.2023

Недоимка составила более 37 млн. рублей

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

08.06.2023, /=РО=/Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора коммерческой организации, осуществляющей деятельность в сфере выращивания зерновых культур. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области.

– Фигурант обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 (сокрытие имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов), – говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2022 году обвиняемый сокрыл имущество предприятия, за счет которого в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, страховым взносам на общую сумму более 37 млн. рублей, путем безвозмездной продажи сельскохозяйственной техники подчиненному сотруднику и родственнику. 

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме и  частично возместил причиненный ущерб.

Также по ходатайству следователя судом на недвижимое имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму 6 млн. рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Теги: