На Дону чиновница похитила более 400 тыс. рублей бюджетных денег

01.10.2021

Их выделили на выплату пособий

01.10.2021, /=РО=/Шолоховский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении чиновницы, похитившей бюджетные деньги, и бухгалтера, изготовившего фиктивную справкуо зарплате. Женщины признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, причинением ущерба в крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

- В суде с участием государственного обвинителя – прокурора Верхнедонского района установлено, что бывшая заведующая территориальным отделом социальной защиты населения обманным путем похитила более 400 тыс. рублей, которые выделялись из регионального бюджета на выплаты социальных пособий жителям Верхнедонского района, - говорится в сообщении.

Также экс-чиновница убедила главного бухгалтера автотранспортного предприятия изготовить фиктивную справку о зарплате ниже установленного прожиточного минимума, на основании которой лжеполучателю назначена социальная выплата на 3 месяца в общей сумме более 29 тыс. рублей.

Чиновница свою вину не признала, суд приговорил ее к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Бухгалтер раскаялась и возместила ущерб бюджету в полном объеме. Женщину приговорили к условной мере наказания в виде испытательного срока на 1 год 6 месяцев.

Суд удовлетворил иски прокурора в интересах государства и обманутых чиновницей граждан о взыскании с нее денежных средств в сумме более 400 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Теги: