На Дону бывшего полицейского осудили за злоупотребление должностными полномочиями

26.09.2020

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован

Фото: pixabay.com

26.09.2020, /=РО=/В Ростовской области бывшего следователя одного из отделов полиции Каменск-Шахтинского суд приговорил к  2,5 годам колонии общего режима за злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области.

- Следствие и суд установили, что в феврале 2019 года сотрудник полиции, злоупотребляя своими должностными полномочиями, убедил потерпевшего изменить показания и сообщить  следствию  недостоверные сведения  об обстоятельствах  хищения у него денежных средств и лице,  его совершившем. В результате невиновному был придан статус подозреваемого, незаконно осуществлялось уголовное преследование, а сам преступник привлечен к уголовной ответственности спустя длительное время, - говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудник полиции был уволен из органов внутренних дел.

Кроме отбывания наказания в колонии, на два года суд лишил осужденного права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанных с осуществлением функций представителя власти.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Теги: