На Дону бывшая соцработница обвиняется в краже иконы 19 века

01.07.2019

Женщине грозит до 10 лет лишения свободы

Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Ростовской области

01.07.2019, /=РО=/В Ростовской области бывшая соцработница обвиняется в краже иконы 19 века, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Ростовской области.

- В полицию обратился мужчина, который сообщил, что из дома, где проживала его мать, пропала икона Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость», представляющая особую ценность, - говорится в сообщении.

Во время осмотра места происшествия эксперт-криминалист не обнаружил следов взлома. Оперуполномоченный уголовного розыска установил, что за 96-летней женщиной до самой смерти ухаживала соцработник, у которой остался ключ от входной двери. Эти обстоятельства позволили предположить, что к хищению может быть причастна сотрудница социальной службы.

Полицейские задержали 42-летнюю жительницу Константиновска. Она рассказала, что знала о длительном отсутствии сыновей умершей хозяйки дома, которые находятся в других городах.

Икону она продала в одну из антикварных лавок Ростова за 20 тыс. рублей. Полицейские ее изъяли.

По результатам искусствоведческой судебной экспертизы, икона была изготовлена в конце XIX века в средней полосе России и имеет художественную, историческую и культурную ценность. Ее оценочная стоимость превышает 200 тыс. рублей.

- В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Усть-Донецкий районный суд для рассмотрения по существу, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Если женщину признают виновной, ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Теги: