На Дону будут судить мужчину за торговлю людьми и использование рабского труда

09.07.2021

Преступники незаконно вывезли из России 10 человек и принудили их работать

Фото: pixabay.com

09.07.2021, /=РО=/В Ростовской области будут судить 38-летнего мужчину, обвиняемого в создании преступного сообщества, торговле людьми и использовании рабского труда. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, руководитель преступного сообщества вместе с его участниками с января по сентябрь 2010 года обманным путем незаконно вывезли из России на территорию другой страны 10 граждан и принудили их работать.

- На территории иностранного государства соучастники под угрозой применения насилия и с применением насилия принуждали мужчин работать на стройплощадках. Создавались условия, при которых потерпевшие не могли отказаться от выполнения работ – отбирались паспорта, ограничивалась возможность передвижения. При этом участники преступного сообщества вербовали потерпевших за денежное вознаграждение, получаемое от обвиняемого, - говорится в сообщении.

Прокуратура Ростовской области уже утвердила обвинительное заключение по делу. Оно направлено в Шахтинский городской суд для рассмотрения по существу.

Отмечается, что уголовное дело в отношении иных участников преступного сообщества было выделено в отдельное производство. Суд вынес им обвинительные приговоры.

Теги: