На Дону будет создана особая экономическая зона

Новости

Автор/авторы: 

26.09.2022

Сейчас идет подбор инвесторов

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

26.09.2022, /=РО=/Меры по улучшению инвестиционного климата в Ростовской области были рассмотрены на заседании штаба по повышению устойчивости экономики Ростовской области в условиях санкций. Мероприятие прошло под председательством губернатора Василия Голубева. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

- Объем инвестиций по итогам первого полугодия в регионе на 10% превысил результаты того же периода 2021 года и составил 170 млрд рублей, из них 148 млрд рублей – частные инвестиции, - сказано в сообщении. - Несмотря на положительные результаты, для сохранения динамики на будущие периоды нужно использовать новые формы привлечения инвесторов, считает губернатор.

Одной из таких возможностей может стать создание особой экономической зоны (ОЭЗ), проинформировал участников штаба министр минкэномразвития области Максим Папушенко. На территории Новочерскасского индустриального парка площадью в 300 гектаров возможно размещение до 100 заводов. В парке уже действует около 60 резидентов. Индустриальный парк обладает подготовленной инженерной инфраструктурой, имеет большой запас мощностей по обеспечению газом, электроэнергией.

Для подачи заявки о создании ОЭЗ в Минэкономразвития РФ необходимо участие не менее пяти инвесторов, осуществляющих производственных деятельность как в промышленности, так и в переработке. Срок подачи заявки ограничен, поэтому подбор инвесторов нужно провести в сжатые сроки. Необходимо широко проинформировать бизнес об открывающихся возможностях и преференциях, уверен Василий Голубев.

- Создание особой экономической зоны – одна из приоритетных задач для развития инвестиционного потенциала Ростовской области. И особенно сейчас, когда открываются новые «окна возможностей». Но такие «окна возможностей» не будут открыты бесконечно. Надо активизировать свои усилия, чтобы их использовать. Без инвесторов никакая особая экономическая зона не заработает. Я прошу заместителей губернатора, отраслевых министров взять под личный контроль и проработать как с министерствами, так и с агентством инвестиционного развития области вопрос подбора инвесторов по своим направлениям для их включения в заявку Ростовской области, - поручил Василий Голубев.