На Дону «Большой этнографический диктант» пройдет в седьмой раз

Новости

Автор/авторы: 

31.10.2022

Он стартует накануне Дня народного единства

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

31.10.2022, /=РО=/В Ростовской области с 3 по 8 ноября в седьмой раз пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Диктант проводится в канун Дня народного единства в онлайн- и офлайн-форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей.

– Участниками акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран. Уже с 2016 года дончане активно участвуют в диктанте.  К примеру, в прошлом году количество участников возросло до 53 тысяч человек, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.  – Основная задача диктанта заключается в том, чтобы привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих нашу страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, что особенно важно в сегодняшнее непростое время.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет – из 30 вопросов: 20 – общих для всех; 10 – уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами РФ.

Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru.

Время прохождения диктанта – 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Правильные ответы будут опубликованы на сайте диктанта до 11 ноября.

Теги: