На Дону 121 медработник заразился коронавирусом

06.05.2020

Наибольшее количество больных медработников выявлены в Ростове

Фото: pixabay.com

06.05.2020, /=РО=/В Ростовской области 121 медработник заразился коронавирусом. Об этом во время заседания регионального координационного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции рассказала министр здравоохранения донского региона Татьяна Быковская.

103 медработника с признаками коронавируса были выявлены в муниципальных медучреждениях, 17 в федеральных, один – в частной стоматологической клинике. В муниципальных медицинских организациях среди заразившихся – 19 врачей, 44 человека -средний медицинские работники, 40 человек – младший медперсонал.

- Все они проходят лечение. Часть непосредственно в госпиталях своих больниц, часть амбулаторно на дому. Все получают медицинскую помощь в полном объеме. В основном у всех заболевание протекает практически бессимптомно, - говорит Татьяна Быковская.

Она отметила, что наибольшее количество больных медработников выявлено в Ростове – 24 человека.

По словам спикера, большинство случаев заболевания не связано с нарушением противоэпидемического режима.

- Однако есть случаи, когда медики, особенно младший медперсонал, недооценивали реальную угрозу заболевания, возможно, пренебрегали принципами защиты. Так, отмечается заболевание среди работников скорой медицинской помощи и лабораторий, которые не принимают непосредственное участие в стационарном лечении, но контактируют с пациентами на вызовах, - рассказала министр.

Напомним, что сейчас медработники проходят еженедельное обследование на коронавирус.

Теги: