На Дону 1 тыс. госпабликов в соцсетях делятся важной информацией со своими подписчиками

25.01.2022

В Ростовской области жителями активно используются и чат-боты

25.01.2022, /=РО=/Госпаблики в соцсетях Ростовской области собрали более 700 тыс. подписчиков. Они представляют собой страницы и сообщества региональных и муниципальных органов власти, министерств и бюджетных учреждений. Об этом сообщает ЦУР Ростовской области.

- Например, больниц, поликлиник, детских садов, школ, вузов, домов культуры, музеев в популярных соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram, Facebook, - говорится в сообщении.

Там в один клик люди могут получить социально важную информацию: какие выплаты положены вашей семье, что делать, если почувствовал симптомы коронавируса, или какой будет график работы детских секций и многое другое.

- Больше всего госорганов и госорганизаций представлено во «ВКонтакте» - почти 40 тыс. пабликов (57%), еще 14 тыс. - в «Одноклассниках» (20%). В зарубежных соцсетях госпабликов значительно меньше. По ситуации на январь этого года у пабликов органов власти и бюджетных учреждений, по нашим оценкам, совокупно 55 млн подписчиков, - отмечает заместитель генерального директора «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

Для наиболее эффективной работы оператор цифрового диалога между властью и обществом «Диалог» запустил еще один формат работы госпабликов, который активно используется на Дону, - чат-боты в мессенджерах. Ростовская области в 2021 году стала одним из 10 пилотных субъектов страны, в которых реализовали такую инициативу.

Как отмечает руководитель ЦУР Ростовской области Юрий Емельянов, жители могут в Telegram или Viber задать вопрос и получить официальный ответ от региональных властей в режиме личной переписки.

- Многие вопросы люди уже привыкли решать в один клик. Диджитализация помогает сделать нашу жизнь мобильной и удобной. Чат-боты – это продвинутые современные сервисы для получения достоверной информации в кратчайшие сроки, - подчеркнул он.

Отметим, на сегодняшний день к системе «Госпаблики» на Дону подключены более 1тыс. пабликов в соцсетях.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024963

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024652

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.20241 837

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024516