На базе Ростовской областной клинической больницы начал работу ковидный госпиталь

08.10.2020

Но часть коечного фонда по-прежнему будет использоваться для неинфекционных больных

Фото: donland.ru

08.10.2020, /=РО=/В Ростовской областной клинической больнице начал работу ковидный госпиталь, сообщает донской Минздрав.

- Ростовская областная клиническая больница перешла на работу в условиях ковидного моногоспиталя, в котором на первом этапе задействуются 400 из 670 инфекционных коек, запланированных к вводу в РОКБ. Остальной коечный фонд будет по-прежнему использоваться по всем неинфекционным профилям, доступным жителям Дона в РОКБ, - говорится в сообщении.

Больница продолжит оказывать различные виды специализированной и высокотехнологичной помощи. Уточняется, что в штатном режиме также продолжают работать консультативная поликлиника и поликлиника кардиохирургического центра.

Решение об организации резервных инфекционных коек в главном корпусе больницы было принято в апреле. Для того, чтобы обособить маршрут для госпитализации доставленных по скорой пациентов, были возведены перегородки, смонтированы герметичные шлюзовые камеры. В комплексе с системой приточно-вытяжной вентиляции, снабженной обеззараживающими фильтрами, они обеспечивают безопасное перемещение между «красной» зоной и «чистой». На территории больничного комплекса также оборудована площадка обработки санитарного транспорта.

Для лечения дыхательной недостаточности в госпитале отведено более двух третей коек. В больнице проведена дополнительная кислородная разводка с увеличением диаметра трубопровода. Врачи и медсестры прошли переподготовку.

- Соответствующую медицинскую переподготовку для работы в условиях ковидного госпиталя прошли 250 врачей и 450 медсестер. Более двадцати врачей РОКБ различных специальностей, прежде всего хирурги, отработали с преподавателями Ростовского медуниверситета навыки проведения искусственной вентиляции легких, - говорится в сообщении.

Теги: