На базе ДГТУ планируют создать университетский кампус мирового уровня

01.06.2021

Будет построено еще четыре корпуса, три общежития, ледовая арена и футбольный стадион

01.06.2021, /=РО=/В Ростове на базе ДГТУ планируют создать кампус мирового уровня, сообщает управление информполитики донского правительства. Планируется построить новые корпуса вуза и другие объекты капитального строительства.

- Планируется создание восьми объектов капитального строительства: четыре учебно-лабораторных корпуса, три общежития, ледовая арена и футбольный стадион. Университетский кампус станет драйвером развития социальной и экономической сфер донского региона. Мы заинтересованы, чтобы высококвалифицированные молодые специалисты не только обучались, но и оставались работать в Ростовской области, - приводятся слова Василия Голубева.

Он также уточнил, что реализация проекта рассчитана на период с 2021 по 2024 годы.

По каждому из восьми объектов Минобрнауки России уже согласовало проекты заданий инвестиционного проекта. Строить кампус планируют с привлечением средства из федерального и областного бюджетов, финансовых инвестиций частных компаний.

Отмечается, что создать в России сеть студенческих кампусов мирового уровня дал поручение президент. Об этом во время стратегической сессии по созданию в стране сети современных университетских кампусов напомнил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

- До 1 декабря 2022 года мы планируем начать реализацию не менее трех проектов. Опираясь на примеры эффективных решений из мировой практики и существующих в регионах моделей кампусов, вместе с губернаторами мы будем совместно решать эту задачу. Нам важно создать архитектурную концепцию каждого кампуса так, чтобы это органично вписалось в городскую среду. Помимо этого, необходимо учитывать инновационный потенциал и особенности территорий и обеспечить качественный рост экономики страны за счет синергии научных центров и высшей школы, - сказал Дмитрий Чернышенко.

Теги: