На 4% сократилось количество предприятий потребительского рынка на Дону

01.10.2020

Наибольшее падение в сегменте оптовой торговли

Фото: pixabay.com

01.10.2020, /=РО=/В Ростовской области из-за ограничений, связанных с коронавирусом, и по сопутствующим причинам сократилось количество предприятий потребительского рынка на 4%, сообщила во время онлайн-брифинга директор департамента потребительского рынка региона Ирина Теларова.

Самое большое падение отмечается в сегменте оптовой торговли. Несмотря на то, что деятельность предприятий практически не была ограничена, отдельные предприятия торговли не смогли пережить этот период – падение составило порядка 8%. В частности, одной из причин стало закрытие региона, которое повлияло на партнерские отношения с другими регионами и странами.

В сфере розничной торговли сократилось количество непродовольственной розницы и продовольственных объектов на 2,7%. В сфере бытового обслуживания – порядка 5%. В основном сокращение произошло за счет индустрии красоты, фотоателье и ремонта бытовой техники.

Незначительный рост показали хозяйствующие субъекты в сфере продажи товаров культурного назначения, спортивного назначения и торговли информационно-коммуникативным оборудованием.

По состоянию на 1 сентября в регионе было зарегистрировано более 97 тыс. хозяйствующих субъектов, относящихся к сферам потребительского рынка – это розничная и оптовая торговля, организация общественного питания, сфера бытового обслуживания.

Теги: