На 14% снизился объем ввода жилья в Ростовской области

01.06.2020

Пандемия внесла коррективы в работу отрасли

Фото: pixabay.com

01.06.2020, /=РО=/В период с января по апрель на Дону на 14,1% снизился объем ввода жилья по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. За четыре месяца 2020 года в регионе введено 645,7 тыс. квадратных метров жилья, сообщает управление информационной политики правительства региона.

На 22% снизились показатели ввода индивидуального жилищного строительства, на 3% сократился ввод многоквартирных домов.

Сообщается, что коррективы в работу отрасли внесла пандемия.

- Наши строительные организации столкнулись с падением спроса на первичном рынке жилья, предприятия стройиндустрии ощутили те же проблемы при сбыте продукции. Существенное падение по индивидуальному жилищному строительству связано с ограничением регистрационных действия для граждан в МФЦ, ограничением по передвижениям, закрытием ряда точек розничной торговли строительными материалами. По этим объективным причинам, снижение темпов ввода жилья закономерно, - сказал заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев.

Он также отметил, что предпринимаются все меры, которые необходимы для нивелирования этой ситуации. Среди таких мер – господдержка граждан и застройщиков.

Тем не менее, несмотря на снижение объемов, Ростовская область находится на втором месте по объему ввода жилья в ЮФО и на шестом месте в России.

Теги: