Мы жили в этом городе...

16.04.2020

Обзор военной прессы с 15 по 21 апреля 1940-х годов

Фото: Асмик Абрамян

16.04.2020, /=РО=/Когда вы откроете эту статью, до Дня Победы будет оставаться всего несколько недель. Но от самой Победы нас отделяет уже не несколько десятков дней, а 75 лет. За эти годы успел измениться и Ростов, и люди. Мы решили заглянуть в прошлое, изучив подшивки газет военных лет, чтобы ответить на вопрос: что же волновало людей, живших в нашем городе в 1940-е? Перед вами обзор прессы, которая вышла с 15 по 21 апреля.

1943. Навигация, хозяйство, уборка

Сводки с фронтов: Особых изменений не происходит, но на Кубани нашей армии приходится регулярно отражать атаки противника. 15 и 16 апреля немецкая авиация совершила массированные налёты в район Краснодара. Удалось отразить атаки и сбить 67 самолётов, но советская армия сама понесла потери — 30 самолётов. На Калининградском фронте Красной Армии удалось сломить сопротивление нем­цев и овладеть господствующей над местностью высотой. На Западном фронте укрепляются рубежи.

Газета "Молот", 1944

В Ростовской области началась навигация: на просторы Дона вышли первые суда, регулярно курсируют пассажирские катера от одного населённого пункта к другому. Со дна реки поднимаются пароходы. Речники приступили к активным ремонтным работам — делается все возможное, чтобы восстановить разрушенное оккупантами хозяйство и наладить поставку по воде грузов, необходимых фронту и народному хозяйству.

Помогают рабочие речного хозяйства и в других сферах. Рабочие 8-го отряда Доно-Кубанского пароходства решили на свои средства организовать детдом для сирот войны. Решено ежемесячно отчислять однодневный заработок на содержание детей.

А на железных дорогах введено военное положе
ние — все ради того, чтобы обеспечить строгий порядок на транспорте и оперативную работу в случае необходимости. На период войны всех рабочих и служащих железнодорожного транспорта приказано считать мобилизованными.

Идет масштабное развитие индивидуального и коллективного огородничества. По сравнению с прошлым годом количество огородов увеличилось почти в два раза. Лучшие участки отдаются семьям фронтовиков, военнослужащих, инвалидам войны. Максимальный размер огорода — 0,15 га.

Бросают силы и на развитие животноводства и птицеводства. Районам, пережившим оккупацию, предлагаются долгосрочные кредиты для покупки скота, направление в районы зоотехников и ветеринаров и другая помощь.

Готовится к открытию Ростовский ботанический сад. В парниках сада уже выращивается огородно-бахчевая рассада. Заканчивается очистка территории и восстановление разрушенных объектов.

К сожалению, властями отмечается плохая уборка Ростова. До 25 апреля горисполкому и горкому ВКП(б) предложено навести порядок в донской столице. «Работа должна продолжаться до тех пор, пока в городе не будет наведена полностью та чистота, которой всегда отличался Ростов», — передаёт «Молот».

1944. Восстановление и благоустройство

Сводки с фронтов: Войска полностью овладели украинским Тарнополем. Очищен от врага восточный берег Днестровского лимана юго-западнее Одессы. Армии удалось овладеть сотнями населённых пунктов в Крыму. Советская авиация наносит массированные удары по важным железнодорожным узлам противника, среди них и Севастополь. Корабли Черноморского флота активно отбивают атаки противника. Удачно идёт наступление армии на Кишинёвском направлении. Но СССР потеряла важного военачальника — в Киеве после тяжёлой операции скончался генерал Николай Ватутин.

Газета "Молот", 1944

Ростовская область продолжает восстанавливаться. Ведутся работы по озеленению и благоустройству Таганрога — к 1 мая в городе закончат установку памятника Петру I скульптора Антокольского, также в разных районах высадят 23 тыс. деревьев.

Еще один крупный фронт работ — Ростсельмаш. Идёт месячник всенародной помощи заводу. Более 1 тыс. человек ежедневно очищают территорию завода от мусора и щебня. За 15 дней они перенесли 15 тыс. тонн груза, привели в порядок цеха, расчистили заводские пути и проезды.

Кроме того, медленно, но восстанавливается взорванный немцами трамвайный путепровод. В восстановлении городского хозяйства Ростов берёт пример со Сталинграда, сообщают газеты.

Большие успехи в производстве продукции показывают участники промысловой кооперации области. В сельском хозяйстве высокие результаты показывают жители Сальска: им удалось высадить ранние зерновые даже раньше положенного срока, несмотря на плохую погоду. Со страниц газет ростовчан не только обучают ухаживать за огородами, но и призывают организации задуматься о создании шампиньонных хозяйств, чтобы возродить их производство в городе.

В Ростов после двухлетнего отсутствия вернулся театр Красной Армии СКВО. Первым спектаклем стала пьеса о девушке-кавалеристе «Надежда Дурова». «Возвращение в Ростов для нашего коллектива — большой праздник, и поэтому сейчас вся работа идёт с особенным подъемом и энтузиазмом», — признался художественный руководитель театра.

Большое внимание уделяют возрождению город­ского сада имени Горького, который разрушили немцы. Уже очищена от мусора вся территория, разобраны сожженные здания и павильоны, подготовлены площадки для газонов и цветников. До мая планируют завершить ремонт скамеек, фонтанов, электрифицировать центральную аллею и нижний цветник. В сгоревшем здании театра музкомедии решено создать крупнейший в городе летний кинотеатр на 1,5 тыс. мест со сценой для артистов и оркестра.

1945. Проблемный сев, помощь нуждающимся, торговля

Сводки с фронтов: Центральная группа войск вела бои западнее рек Одер и Нейсе. В результате удалось подойти к городам Каменц и Бауцен, находящимся на Дрезденском направлении. В Австрии армия овладела центром нефтеносного района страны — Цистерсдорфом. С боями удалось захватить город и порт Фишхаузен на Земландском полуострове. Остатки немецких войск отброшены в район Пиллау, где идет борьба.
В подвале одного из домов Кёнигсберга солдаты обнаружили и взяли в плен генерал-майора войск СС.

Газета "Молот", 1944

Несмотря на то, что тяжёлые годы оккупации уже остались позади, урожай 1945 года оказывается под угрозой. Причина — в ненадлежащей подготовленности к весеннему севу. Полевые работы в регионе разворачиваются со значительным опозданием. В связи с этим с 17 по 27 марта в Ростовской области было решено провести декадник сева. Райкомы ВКП(б) обязали мобилизовать все силы и средства колхозов и поставить перед ними задачу — норма должна быть перевыполнена.

Отметим, что областному прокурору поручили рассмотреть факты нарушения агротехники в Орловском, Пролетарском, Самарском и Ремонтненском районах и привлечь виновных к ответственности за нанесение ущерба государству и колхозам.

Чтобы стимулировать дончан, в областной газете «Молот» создали специальную «доску почета» для передовых колхозов, МТС и совхозов. «Мобилизуем все силы и средства и образцово проведем весенний сев! Этим мы поможем доблестной Красной Армии в окончательном разгроме немецко-фашистских захватчиков!» — призывают со страниц издания.

Успехи видны в других отраслях региона. Некоторые рыболовецкие колхозы досрочно выполнили квартальный план и добыли рыбы сверх установленной им нормы. Не отстают и угледобывающие предприятия. С начала месяца «Ростовуголь» успел перевыполнить план на 4,9%, а трест «Шахтантрацит» увеличил среднесуточную добычу угля.

На Дону открывается обучение по новым специальностям. При Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте вскоре начнёт работу отделение строительства малых и средних гидроэлектростанций, соответствующий факультет откроется при Московском гидромелиоративном институте.

Продолжается работа с семьями военнослужащих. Совнарком признал, что в первую очередь помощь должна направляться семьям, нуждающимся в особой заботе — многодетным, престарелым одиноким родителям и другим. Также до 10 мая исполкомам необходимо утвердить планы ремонта жилищ семей военнослужащих или помочь им консультацией и ремонтными материалами. Помощь должна быть оказана и в организации огородов.

В преддверии 1 Мая на колхозных рынках Ростова стартует предпраздничная торговля. Участие в торгах с 25 апреля примут 16 сельскохозяйственных районов области. Специально для участников будет подготовлен Дом колхозника, приёмная для продуктов, медпункт, комната матери и ребёнка и парикмахерская.

Тем временем в Ростове ключом бьет культурная жизнь. Вскоре откроется сезон в Государственном цирке. А пока горожане могут посетить выступление джазовых исполнителей из Белорусской ССР или приобрести билеты на «Коломбину», которую показывают в театре музкомедии.

Теги: