Мы жили в этом городе...

03.04.2020

Обзор военной прессы с 1 по 7 апреля 1940-х годов

Фото: Асмик Абрамян

03.04.2020, /=РО=/Совсем скоро вся страна будет отмечать свой главный праздник — День Победы. Накануне 75-й годовщины окончания Великой Отечественной войны «РО» продолжает вспоминать, как в то страшное время жили дончане. Сегодня мы публикуем обзор прессы с 1 по 7 апреля 40-х годов.

1943. Возрождение животноводства

Сводки с фронтов: К концу марта Красная Армия заняла важный узел немецкой обороны Анастасиевская, что в низовьях Кубани. На других фронтах пока без существенных изменений. На отдельных участках Западного фронта наши войска вели бои местного значения. Советские воины успешно отбивают вражеские атаки на Северном Донце и западнее Ростова.

На Дону полным ходом идёт восстановление животноводства. В Волошинском районе области укомплектовываются фермы — молочно-товарные, овцеводческие, свиноводческие и птицеводческие. Подсчитано, что за месяцы оккупации немцы нанесли ущерба одному только сельхозучастку Новочеркасского мясокомбината на полмиллиона рублей. Но рабочие приступают к восстановлению хозяйства в первые дни прихода советских солдат и довольно скоро достигают существенных успехов.

Восстанавливаются шахты. Некоторые из них уже начали добывать уголь. Реставрируется токарные и сверлильные станки, строится кузня. В колхозах Самарского района идёт сбор зерна для Красной Армии. На конец марта было собрано 149,2 тыс. пудов. Полным ходом идут весенние полевые работы.

Сталин шлёт свой привет и благодарность дончанам и дончанкам, собравшим на постройку танковой колонны «Донской казак» 15 млн рублей. Начало апреля объявляется в Новочеркасске декадой помощи семьям фронтовиков и инвалидам войны. Среди населения проводится добровольный сбор обуви, одежды, продуктов питания и денег в фонд помощи этим людям.

С важной инициативой обратились к горожанам новочеркасские домохозяйки. Они призвали всех, у кого в подворье есть коровы, организовать сдачу молока для защитников Родины. Это обращение нашло горячий отклик в сердцах жителей города — многие стараются сдавать по несколько литров в день.

1944. Ростов преображается.

Сводки с фронтов: Войска 1-го Украинского фронта продолжают наступление, завладевая многими населёнными пунктами на Западе Украины. На Кишинёвском направлении наши войска преодолели сопротивление противника и продолжали вести бои. В ходе этого Красной Армией были заняты 30 населённых пунктов, в том числе крупные. На Одесском направлении советские воины преследовали противника, и с боями овладели более 100 населёнными пунктами. Немцы несут потери как в живой силе, так и в технике.

Рядовые жители Ростовской области всеми силами стараются оказывать помощь в восстановлении сельского хозяйства. Так, колхозница Шпиркина передала своему колхозу семян огородных и бахчевых культур на 25 га. Крупнейший в СССР зерносовхоз «Гигант» к концу марта закончил сев ранних колосовых культур. На него начинают активно равняться другие совхозы и колхозы Дона.

Начинаются восстановительные работы по благоустройству парка имени Горького в Ростове. Их завершение, а также торжественное открытие сада запланировано на 1 мая. Сделать предстоит много — властями поручено убрать весь мусор с территории парка, высадить деревья и кустарники, отремонтировать фонтаны, уборные, лавочки и ограды. На главной аллее сада и в нижнем цветнике должно появиться освещение. Подготавливаются клумбы для высадки цветов. В парке предлагают открыть несколько столовых и торговых точек.

Обсуждается вопрос о восстановлении моста через реку Темерник, который соединяет Железнодорожный район Ростова с центром. Ранее путепровод был разрушен немецкими оккупантами. Трамвайная и автогужевая связь центральной части города с Железнодорожным районом должна возобновиться к 1 мая.

В ростовском Дворце пионеров состоялась первая архитектурно-строительная конференция. На ней в течение трёх дней обсуждались вопросы восстановления городов и населённых пунктов Ростовской области, которые были разрушены нацистами. С докладом о первоочередных задачах по возрождению донской столицы выступил главный архитектор города Кривошеев. Разрабатывается схема новой планировки будущего Ростова. В работах по реконструкции города принимает участие Академия архитектуры СССР, союз советских архитекторов СССР и ряд других именитых организаций.

— Из-за отсутствия проекта планировки Ростов был лишён возможности иметь хорошие спуски к реке. Красивейшее место города, правый берег Дона, стихийно и хаотично застраивался. Сейчас решено правобережную часть города превратить в зелёный массив, построить там красивые по своей архитектуре здания, — цитирует слова Кривошеева «Молот».

Кроме этого, составляется эскиз планировки центральной части донской столицы, реконструкции главной улицы города — Энгельса (ныне — Большая Садовая) и площади у Дома Советов. Также среди первоочередных задач — разработать проекты восстановления проспектов Ворошиловского и Будённовского, улиц Пушкинской, 1-й Советской, площадей Ленина, Горького, Карла Маркса, вокзальной площади и железнодорожного узла.

Ростов постепенно преображается. Строятся новые здания, морские пассажирские и торговые порты, музеи. В городе появляются новые парки, площади и проспекты, возводятся памятники.

В это же время в городе восстанавливают ростовскую радиостудию. Заметно увеличилась её площадь, что позволит выступать у микрофона большим музыкальным коллективам: хоровым ансамблям, симфоническим и духовым оркестрам. Вместе с этим будет открыта вторая малая радиостудия специально для речевых передач. Обе студии оборудуют по последнему слову техники.

1945. До Победы месяц

Сводка с фронтов: Советская армия продолжает наступление, занимая всё новые населённые пункты. Немцы спешно пополняют свои войска свежими подкреплениями и оказывают ожесточенное сопротивление. Они несут крупные потери — только за 5 апреля в плен было взято более 9 тыс. солдат и офицеров противника, захвачено множество трофеев: самолёты, бронетранспортёры, машины, паровозы и т. д.

Предчувствие скорой Победы уже витает в апрельском воздухе. В Ростовской области начинаются весенние полевые работы. Многие колхозы и совхозы соревнуются друг с другом за высокие показатели урожайности. Дончане не боятся брать на себя повышенные обязательства и обещают собрать стопудовый урожай зерна. А успехи Красной Армии подстёгивают всех трудящихся ставить новые рекорды на нивах края.

В регионе идёт весенняя путина. В низовьях и на верхнем Дону начался массовый лов рыбы. Колхозники образцово подходят к работе, а некоторым удается даже досрочно выполнить квартальный план. К примеру, колхоз имени Сталина за три дня выловил и сдал государству 2,5 тыс. центнеров рыбы, а колхозы Елизаветинской МРС только за первые четыре дня апреля смогли поймать 13 тыс. центнеров.

Азовское морское пароходство возобновило приём всех грузов. Теперь их можно перевозить между портами Ростов-Азов-Таганрог-Ейск, а также крупными партиями между портами Мариуполь-Осипенко-Темрюк-Керчь

При Ростовском туберкулёзном диспансере открыт детский санаторий. По данным на начало апреля 1945 года, в нём отдыхают и восстанавливаются 50 детей фронтовиков. За то время, что ребята были там, они успели окрепнуть и даже набрать несколько килограммов веса на радость родителям и персоналу.

В Таганроге мебельная фабрика начала производство мебели для всесоюзной детской здравницы — пионерского лагеря «Артек», который был разрушен немецкими оккупантами. Коллектив предприятия с воодушевлением отнёсся к поставленной задаче и в кратчайшие сроки закончил изготовление первой партии мягких кушеток.

О том, что жизнь в городе всё больше налаживается, можно судить и по газетным объявлениям. В «Молоте» появляются, например, такие: «Госцирку требуются комнаты на летний сезон для артистов». Публикуются афиши театральных постановок, концертов, фильмов. Например, 3 апреля ростовчане могли послушать оперетту «Коломбина» в театре Музкомедии, а кинотеатр «Руж» в этот же день показывал американскую мелодраму «Очарован тобой».

До Победы осталось 32 дня.

Продолжение следует.

Теги: