Мы жили в этом городе…

31.03.2020

Обзор военной прессы с 25 по 31 марта 1940-х годов

Фото: Асмик Абрамян

31.03.2020, /=РО=/В преддверии 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне «РО» продолжает серию публикаций, рассказывающих о том, чем жили ростовчане и жители Ростовской области в военное время. Сегодня перед вами — небольшой обзор прессы, которая вышла с 25 по 31 марта в 40-е годы.

1943. Цветущий город стал грудой развалин

Сводка с фронтов: Наши войска заняли райцентр и железнодорожную станцию Абинская. Авиация уничтожила или повредила до 100 немецких автомашин. 29 марта западнее Ростова велась артиллерийская перестрелка с противником. За последние четыре дня сбили 47 немецких самолетов.

Прошло чуть больше месяца после окончания второй оккупации Ростова. «Цветущий город превратился в груду развалин». Его постепенно возрождают из руин.

Началось восстановление ЖКХ — городского водопровода, канализации, трамвая, строительство дорог и мостов, ремонт бань, прачечных и парикмахерских. Поставлена цель — к 1 мая восстановить 200 разрушенных домов и пустить шесть вагонов трамвая. На первоочередные затраты определили средства в размере 6,4 млн рублей.

На ростовские рынки стали завозить больше продукции. Увеличилось и количество колхозов, участвующих в рыночной торговле. Ведется большая работа по ремонту ларьков и инвентаря.

Для восстановления библиотек, разрушенных немцами, создан Государственный фонд литературы. В него вошло не менее 4 млн книг.

Как только красноармейцы освободили Ростов от немецких оккупантов, начал работать Ростовский институт переливания крови. Он разместился в больнице неотложной помощи. В первый день сюда пришли старые доноры, которые своей кровью спасли десятки раненых. Кровь сдают и сотрудники института. Среди них — Мария Коляда. В армии у нее 11 ближайших родственников. «Мой муж освобождал Ростов. Почти из каждой семьи кто-нибудь ушел на фронт. Они там проливают свою кровь за нас и нашу землю. Быть донорами — наш долг», — говорит она.

Женщины из Пролетарского района Ростова решили собственными силами очистить от грязи и мусора улицы своего домоуправления, отремонтировать заборы, озеленить дворы, улицы и парки и призвали ростовчан навести порядок и в других домоуправлениях.

В 20-х числах марта начал работать ростовский радиоузел. Мощные репродукторы были установлены в различных частях города. Кроме трансляции радиопередач из Москвы, организован ежедневный выпуск 15-минутных городских «Последних известий» на радио.

В Ростове прошел большой концерт при участии лучших сил Госэстрады. Весь сбор от него поступил в фонд обороны страны.

В разных районах Дона восстанавливаются мельницы. Железнодорожники Ростовского узла ремонтируют станционные пути, вагоны, стрелочные посты и здания.

Когда в низовьях Дона еще грохотали орудийные залпы, рыбаки Азовского района сносили припрятанные от немцев неводы и сети. Колхоз «Красный десант» свой первый улов рыбы отправил в подарок фронтовикам. Речники Ростова восстанавливают флот, хозяйство портов и пристаней. Вскоре будут организованы регулярные рейсы речных трамваев.

Молодежь Сальского района предложила комсомольцам Ростовской области восстанавливать колхозы и совхозы и организовать соцсоревнование между районами на лучшее проведение весеннего сева. Это предложение нашло горячий отклик. «Борьба за хлеб есть борьба за победу» — все работают под этим лозунгом.

Завод имени Никольского в Новочеркасске готовит необходимое оборудование для восстановления шахт. Люди работают за двоих, некоторые совмещают профессии, например, формовщика и литейщика. Домохозяйки идут на производства и овладевают мужскими профессиями.

Почти во всех райцентрах и станицах Дона взорваны столовые, пекарни, магазины, лавки и складские помещения. Уничтожены тысячи голов лошадей, молочного скота, свиней и птицы. В Ростове и других городах сожжены товарные базы. «Ущерб, нанесенный немцами, исчисляется сотнями миллионов рублей», — пишет «Молот». После изгнания оккупантов началось восстановление системы потребительской кооперации. Широко развернулась заготовка продуктов для Красной армии. Поставлена цель — восстановить животноводство, открыть мастерские по производству мыла, посуды, носков и т. п.

1944. Победы армии воодушевляют трудиться

Сводка с фронтов: Северо-западнее Тарнополя наши войска успешно форсировали реку Серет, перерезали железную и шоссейную дороги Тарнополь-Львов, овладели райцентрами Тарнопольской области. Войска 1-го Украинского фронта после упорных боев штурмом овладели городом Проскуров. Наша армия вышла на государственную границу СССР, реку Прут.

После каждой большой победы Красной Армии на донских фабриках и заводах проходят многолюдные митинги. Победы армии воодушевляют тружеников «трудиться в три раза задорнее и сильнее».

В день первой годовщины освобождения Ростова горожане поклялись возвратить советской земле все богатства возрожденного Ростова, построить новые здания, установить сотни станков в восстановленных цехах, воздвигнуть арки мостов, посадить деревья и цветы, пустить электрический ток по новым проводам. «Велики наши задачи, но и силы наши немалые» — уверены ростовчане.

Восстановлены движение трамвайной линии до вокзала и маршрут «Вокзал — Ростсельмаш». В ближайшее время будет открыто движение в Рабочий городок и Новое поселение. Для восстановления ростовского трамвая правительство отпустило 4,3 млн рублей.

В Ростове, в помещении бывшего клуба медработников, открылся Окружной дом Красной Армии СКВО. Все помещения отремонтированы и переоборудованы. В день открытия прошел большой концерт, посвященный 100-летию со дня рождения композитора Николая Римского-Корсакова.

Отправился эшелон с подарками от Ленинского района города Молотова Ленинскому району Ростова. В 43 вагонах — лес, алебастр, кровельное железо и металлообрабатывающие станки, оборудование для больницы и медикаменты. Это уже четвертый эшелон, который жители Молотова отправили в Ростов.

На Дону в самом разгаре весенняя путина. На лов вышли сотни рыболовецких бригад. Дончане соревнуются с рыбаками Кубани.

В Азово-Черноморском институте механизации сельского хозяйства состоялся выпуск инженеров. Несмотря на то, что институт дважды эвакуировался из Ростовской области, это был второй выпуск специалистов за годы Великой Отечественной войны.

Колхозы Ростовской области создали Фонд здоровья защитников родины. Сюда уже поступило около 30 центнеров молока.

1945. Тыл помогает фронту

Сводка с фронтов: Войска 2-го Белорусского фронта овладели городом Прауст. В боях в этом районе они взяли в плен до 1 тыс. немецких солдат. Тяжелые бомбардировщики провели массированный налет на Гданьск. А войска 2-го Украинского фронта овладели городами Дьер и Комаром.

Тыл помогал фронту. Рабочие завода «Красный Аксай» берут шефство над семьями военнослужащих. Ростовчане-патриоты забирают на воспитание сирот из домов младенца и детских домов. Они окружают ребят заботой и лаской, делая все, чтобы обездоленные войной дети забыли свое большое горе.

В Ростове состоялся первый после оккупации города выпуск врачей-рентгенологов. Девять выпускников Областной рентгеновской станции направят на работу в Таганрог, Новочеркасск, Каменск и Сальск.

Более 90 тыс. трудящихся города сдали зачеты по противовоздушной и противохимической обороне. 23 марта в донской столице прошел первый большой поход в противогазах. Участвовали около 7 тыс. человек.

В театре имени Горького поставили пьесу Константина Симонова «Так и будет». Спектакль называют «бесспорной удачей режиссера и всего коллектива театра». В кинотеатрах Ростовской области можно посмотреть документальные фильмы «Крымская конференция», «Возрождение Сталинграда» и художественные — «Поединок», «Родные поля» и др.

Началась пахота, засеяны первые гектары, на поля завозятся удобрения. На пленуме Ростовского горкома ВКП(б) отмечают неудовлетворительный ход ремонта тракторов, нехватку семян и горючего.

На Новочеркасском стекольном заводе сдали в эксплуатацию новый цех по изготовлению картона из отходов. На днях он выпустил первую партию картона — 4 тыс. метров.

В Таганроге, на заводе имени Молотова, успешно прошла испытания первая паровая машина.

В дни весенних каникул тысячи школьников побывали в ростовском Дворце пионеров. Здесь они встретились с артистами театра Горького и курсантами артиллерийского училища — участниками Великой Отечественной войны.

Продолжение следует.

Теги: