Мы жили в этом городе...

19.03.2020

Обзор военной прессы с 18 по 24 марта 1940-х годов

Фото: Асмик Абрамян

19.03.2020, /=РО=/Мы продолжаем наш проект, посвящённый 75-летию победы в Великой Отечественной войне. На страницах нашей газеты мы рассказываем, о чём писала донская пресса весной 1943-1945 годов. Это и подготовка к весеннему севу, и помощь фронту, и восстановление донских городов. В этот раз — обзор материалов за 18-24 марта.

1943. Путина, учёба и перепрописка

Сводка с фронтов: в Баренцевом море наши войска потопили транспорт противника, южнее города Белого заняли несколько населённых пунктов, южнее озера Ильмень — сильно укреплённые позиции противника, эвакуировали Белгород, западнее Ростова истребили более 100 гитлеровцев.

Ростов и Ростовская область постепенно приходят в себя после оккупации и начинают налаживать хозяйство. Приближаются дни весенних полевых работ. Сальский, Егорлыкский и другие передовые районы области уже обеспечили всю посевную площадь семенами. В МТС съезжаются квалифицированные кадры. Трудящиеся Ростова берут земельные участки под индивидуальные огороды.

Рыбаков Дона и Приазовья призывают готовиться к весенней путине. Нужно усилить ремонт флота и орудий лова. Рыбаки и рыбачки Дона вызвали на соцсоревнование рыбаков Кубани. Речники Дона готовятся к навигации: поднимают затопленные немцами суда, ремонтируют их.

Полным ходом идёт восстановление Донской табачной фабрики имени Розы Люксембург, разрушенной немцами. Рабочим завода «Заря», чтобы подготовиться к пуску своего предприятия, приходится заменять часть оборудования, повреждённого немцами, на другое, например вместо мельницы использовать солододробилку, вместо электрогене­ратора — компенсатор тока. В планах — восстановить работу Миллеровского масло­завода.

Для промышленности Ростовской области, для восстанавливаемых фабрик, заводов, шахт, железнодорожных предприятий требуются новые рабочие. В Ростове уже организованы пять ремесленных училищ, железнодорожное училище и школа фабрично-заводского обучения. В Азове и Новочеркасске планируется открыть ремесленные училища, а в Шахтах — школу ФЗО. В одном из объявлений Новочеркасский зооветеринарный институт предлагает своим студентам вернуться к учёбе.

Постепенно налаживается жизнь в городах области. Так, в Азове восстанавливаются предприятия, приводятся в порядок дворы и улицы, восстановлены и подготовлены к пуску бани и водопровод, работают больницы, поликлиники, открыты кинотеатр, библиотека, три школы.

18 марта управление милиции УНКВД Ростовской области начало в Ростове перепрописку населения. Как пишет «Молот», на неё обязательно должны явиться все граждане.

Газета "Молот", 1943 год

Есть место в жизни Ростова и для культурного отдыха. 18 марта в помещении бывшего клуба медработников Ростовская концертная эстрада открыла свой стационар. А 21 марта в кинотеатре «Спартак» Ростовский театр кукол должен дать свой первый спектакль для младших школьников.

В Ростовской области продолжается сбор средств на постройку танковой колонны «Донской казак».

1944. «По-большевистски подготовиться к весеннему севу»

Сводка с фронтов: войска 1-го Укра­инского фронта овладели городами Жмеринка, Кременец, Винница, войска 2-го Украинского фронта — городом Первомайск — важным железнодорожным узлом и сильным опорным пунктом обороны немцев на среднем течении Южного Буга.

Война продолжается, но Ростовскую область уже захватила мирная жизнь, трудовые будни. Впереди — весенний сев, подготовка к которому идёт полным ходом. «Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление о плане сельскохозяйственный работ на 1944 год и о мерах повышения урожайности», — пишет «Молот».

Большое количество материалов на страницах газет посвящено теме подготовки к весеннему севу: о ходе ремонта тракторов и сельхозинвентаря, борьбе с сорняками, подготовке живого тягла, качестве семян, организации труда и расстановке сил на весеннем посеве и др.

Каждый готов внести свой вклад в «завоевание в этом году стопудовых урожаев с каждого гектара». Районы соревнуются между собой на подготовительных работах к севу. Предпосевной слёт передовиков сельского хозяйства Развиленского района принял обязательство в два года восстановить посевные площади и добиться довоенного сбора зерна. Колхозники сельхозартели имени Ленина Тарасовского района обязались ранние колосовые культуры посеять за 7-8 рабочих дней. Колхозники районов из личных запасов дают взаймы зерно на посев.

Донские казаки и казачки пообещали восстановить в два-три года животновод­ство, а план на 1944 год перевы­полнить.

Газета "Молот", 1944 год 

В тяжёлое военное время без помощи друг другу не обойтись. Речники восточных районов СССР оказывают речникам Дона братскую помощь, присылая различные механизмы, оборудование, полуторатонную лебёдку и другие материалы. Трудящиеся города Молотова отправляют в Ростов эшелоны со стройматериалами и оборудованием для школ, поликлиник, столовых, пекарен, вагоны с лесом, медицинским и школьным оборудованием и др.

Выполнить и перевыполнить план — вот девиз предприятий. Так, коллектив работников строительно-восстановительного управления Северо-Кавказской железной дороги решил вступить в предмайское соревнование и взял обязательство выполнить план первого квартала и апреля на 105%. Коллектив таганрогского завода «Красный котельщик» выступил инициатором предмайского соревнования на предприятиях Таганрога, — котельщики обязались выполнить апрельскую программу на 110%. Завод имени Сталина дал совхозам и МТС Дона дополнительно деталей на 50 тыс. рублей и призвал все промышленные предприятия области последовать его примеру.

Уделяется внимание и образованию. Планируется, что к концу 1944 года в школах будет учиться на 83 тыс. детей больше, чем в 1943-м.

Развивается культурная жизнь. Возобновил работу Ростовский дом народного творчества. В газетах публикуются анонсы спектаклей, лекций, выступление ансамбля песни и пляски донских казаков. В Новошахтинске проходят гастроли театра Горького.

1945. «Полная победа над немцами уже близка»

Сводка с фронтов: войска 1-го Белорусского фронта овладели городом и портом на Балтийском море Кольбергом. Наши бомбардировщики нанесли удар по военно-промышленным объектам немцев в Данциге, по железнодорожному узлу Веспрема в Венгрии.

Задача перед сельским хозяйством в 1945 году — всемерно повысить урожайность и увеличить валовые сборы зерна и других сельскохозяйственных продуктов, а также укрепить колхозные бригады и улучшить организацию работы звеньев, упорядочить учёт труда и продукции. Подводятся итоги соцсоревнований прошлого года. Так, Сальскому району присуждено переходящее знамя Государ­ственного комитета обороны, а в ответ на это сальчане обязались собрать в 1945 году стопудовый урожай. В районе по-боевому развёртывается социалистическое соревнование тракторных и полеводческих бригад.

Но на страницах газет не только хвалят, но и ругают. Например, в Первомайской МТС мощный гусеничный трактор, который числился отремонтированным, оказался негодным к работе. В Подгорненском МТС у многих машин, принятых госкомиссией, обнаружено по 7-10 серьёзных дефектов. У 10 тракторов Ремонтненской МТС были незашпилингованы шатунные болты.

Развивается промышленность. На территории совхоза «Реконструктор» Аксайского района началась постройка первого в Ростовской области завода по выпуску медного купороса. 17 шахт комбината «Ростовуголь» досрочно выполнили квартальный план.

В Ростове заботятся о семьях защитников Родины: выплачиваются государственные пособия, предприятия и учреждения берут шефство над семьями фронтовиков, выдают им единовременные пособия и вещи.

Газета "Молот", 1945 год

Мирная жизнь всё больше проникает в жизнь дончан: в Новочеркасске проходит Всероссийская научная конференция по виноградарству, театры дают представления, люди женятся и разводятся. На страницах газет публикуются материалы о преступлениях: билетный кассир станции Сальск, контролёр поезда № 63-64, проводник и другие брали взятки; бывшие начальники шахт № 7 и № 5 треста «Несветайантрацит» приписывали угледобычу; почтальон не носила адресатам письма, которые приходили родным от фронтовиков.

Но, пожалуй, самое важное сообщение, которое встретилось за обозреваемый период, касалось возвращения из плена на родину советских граждан: «Из Ростова было угнано в рабство свыше 30 тыс. человек. В ближайшее время ожидается прибытие в Ростовскую область первых групп советских граждан с немецко-фашистской каторги».

Теги: