Музей-квартиру Сабины Шпильрейн планируется открыть в Ростове в следующем году

16.07.2019

Он будет находиться на улице Пушкинской, 83

16.07.2019, /=РО=/Музей-квартиру Сабины Шпильрейн планируется открыть в Ростове в 2020 году, в честь празднования 135-летия со дня рождения ученого, сообщают организаторы.

- Мемориальный музей-квартира будет открыт в Ростове на улице Пушкинской, 83, в историческом месте — памятнике истории и архитектуры «Доходный дом Е.М. Шпильрейн, 1897 год», - говорится в сообщении.

Здесь будет находиться экспозиция, посвященная Сабине Шпильрейн. Во время работы над проектом будут отремонтированы парадные двери дома, квартира, восстановлена аутентичная обстановка того времени.

В рамках проекта «Увековечивание памяти Сабины Шпильрейн. Открытие мемориального музея-квартиры» организаторы планируют провести тематические выставки, научные конференции, лекции, выступления российских и зарубежных ученых, психологов, врачей, историков, передвижные выставки по памятным местам проживания ученого в России и за рубежом.

В 2015 к 130-летию со дня рождения ученого в Ростове в Галерее NNN Николая Полюшенко открылся первый в мире музей-экспозиция, посвященного Сабине Шпильрейн. Здесь представлены авторская серия портретов Сабины, Юнга, Фрейда, подарочные художественные издания, документы, фотографии, книги, печатные издания, посвященные ученому, трагедии в Змиевской балке, аутентичные предметы обихода и другие экспонаты, повествующие о семье Шпильрейн и прошлой эпохе.

Сабина Шпильрейн — пионер российского психоанализа, ученица Юнга и Фрейда.

Теги: