Музей истории СКЖД присоединится к акции «Ночь музеев» 21 мая

18.05.2022

Посмотреть уникальную ретро-технику можно будет бесплатно

18.05.2022, /=РО=/21 мая акция «Ночь музеев» пройдет на экспозиционной площадке железнодорожной техники на о.п. Гниловская (Ростов-на-Дону). Об этом сообщает служба корпоративных коммуникаций Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

– В этот день с 18:00 до 00:00 музейная площадка будет работать на бесплатной основе, – говорится в сообщении.

Посетители в рамках акции смогут увидеть десятки единиц железнодорожной техники разных эпох. Для их удобства часть исторического подвижного состава будет подсвечена не только снаружи, но и внутри. А в самом старом в музее вагоне фирмы «Глостер» (1890 года постройки) для освещения используют свечи, как это было в XIX веке.

Ростовчане и гости города смогут осмотреть и старинные паровозы. Сообщается, что четыре локомотива буквально перед проведением акции вернулись с реставрации из депо станции Тихорецкая. Их полностью обновили, включая будки машинистов, куда во время «Ночи музеев» смогут подняться все желающие.

В программе помимо экскурсий, просмотр тематических роликов о подвижном составе, собранном на музейной площадке. А ещё посетителей в этот день будут угощать печеной на печке-буржуйке картошкой и чаем из самовара на дровах.

Адрес экспозиционной площадки на о.п. Гниловская: г. Ростов-на-Дону, пер. Казачий, 44-а. Проезд от Центрального рынка автобусом №4 и троллейбусом №12 до остановки Школа №77.

Теги: