Музей истории Ростова-на-Дону пополнился первыми экспонатами

19.08.2021

Экспозиция временно размещается на площадке исторического парка «Россия – Моя история»

Фото: Асмик Абрамян

19.08.2021, /=РО=/Сегодня, в Музее истории города Ростова-на-Дону, временно расположенном на площадке исторического парка «Россия – Моя история», открылась персональная выставка члена Союза художников России и международной ассоциации изобразительного искусства АИАП ЮНЕСКО Оксаны Бегмы «Ростов вне времени».

– Символично, что открытие выставки приурочено к передаче музею экспонатов, собранных жителями города, – отметила начальник управления культуры Ростова-на-Дону Яна Пилявская. – Фактически сегодня дан старт созданию экспозиции Музея города, созданного год назад постановлением Администрации Ростова-на-Дону.

Художник Оксана Бегма представила на выставке около 30 новых работ, посвященных старому и новому Ростову. В её живописных произведениях ощущается неповторимых дух донской столицы, колорит старых улочек и исторических зданий гармонично вписывается в современную архитектурную среду города.

Среди представленных на выставке работ – акварельный рисунок исторического здания на улице Московская, 72, в котором после реконструкции и разместится Музей истории города Ростова-на-Дону.

Известная в Ростове журналист и общественный деятель Елена Смирнова, которая внесла большой личный вклад в создание Музея города, презентовала его первые уникальные экспонаты, предоставленные ею самой и жителями города. Это и более чем вековой давности пуговица от формы гимназистки, и ещё более древняя печатка Южного банка, газеты и фотографии начала XX века и многое другое. Кроме того, в коллекцию музея Елена Петровна передала более 50 книг и научных работ своего мужа, педагога, журналиста и краеведа Владислава Смирнова. Большая часть книг посвящена истории Ростова-на-Дону.

С информацией о МАУ «Музей истории города Ростова-на-Дону» можно ознакомиться на сайте городской Думы и администрации г.Ростова-на-Дону по адресу: https://rostov-gorod.ru/administration/structure/the-municipal-instituti... 

Теги: