Музей истории Ростова будет располагаться в Доме наследников В. Р. Максимова

21.06.2021

До полной реставрации этого здания экспозиции разместят в Думском проезде и на Социалистической, 77

Фото: Асмик Абрамян

21.06.2021, /=РО=/Власти Ростова определились с местом, где будет создан музей истории города. Он будет располагаться в здании на улице Московской, 72. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре «Ростова официального» рассказала заместитель главы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова.

- В августе этого года на очередном заседание городской Думы будет поднят вопрос о выделении финансовых средств на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию и реставрацию исторического здания, расположенного на Московской, 72, где планируется расположить музей истории города Ростова-на Дону. Надеемся, что на разработку, прохождение историко-культурной и главной государственной экспертиз проектов уйдет не больше года. И затем, в течение двух, максимум трех лет работы по реконструкции и реставрации «Доходного дома наследников В. Р. Максимова» будут завершены, - сообщила она.

Проект с объектом культурного наследия регионального значения площадью более 2 тыс. квадратных метров требует вложения серьезных средств и определенного времени. Но работе самого музея Это не помешает. Уже сейчас его экспозиции демонстрируются в историческом парке «Россия – моя история». Более того, существует еще два варианта работы музея до переезда в основное здание.
Уже готова проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта здания на улице Социалистическая, 77/74, в котором планировалось размещение музея, но от этой идеи пришлось отказаться из-за несоответствия в вопросе пожарной безопасности. Глава администрации города Алексей Логвиненко подтвердил, что ремонт будет завершен в течение года. И в июне, максимум в июле будущего года музейные экспозиции временно будут развернуты на первом и втором этажах отремонтированного здания.

Наконец, сегодня прорабатывается вопрос о выкупе здания в Думском проезде. По предварительной информации, это может произойти до конца года. Так что решение вопроса стационарного функционирования музея истории города Ростова-на Дону все ближе.

- Сегодня я по-настоящему счастлива. Я поверила, что через два-три года мы будем иметь свой музей. Настолько меня убедили слова главы администрации города Алексея Логвиненко в нашем разговоре, - сказала член Общественной палаты Ростова-на-Дону Елена Смирнова – один из главных инициаторов создания муниципального музея.

Порядка 14 концепций разработала рабочая группа по вопросу создания музея истории города Ростова-на-Дону, в которую входит около 30 компетентных экспертов из сферы культуры и искусства, за год своей работы. Основная позиция: музей – визитная карточка города. И потому главенствовать будет линейное повествование с раскрытием внутренней проблематики каждого исторического периода жизни Ростова-на-Дону.

Сейчас ведется работа по комплектованию музейных фондов. В них будут представлены предметы, иллюстрирующие историю донской столицы — от дней ее основания до современности. И создатели музея обращаются к ростовчанам с просьбой помочь в этом, предоставив музею предметы дореволюционного советского периодов и современной России, связанных с историей Ростова-на Дону: старые архивные фото, вещи, редкие книги и мебель, письма, дневники, предметы быта и декора. Материалы нужно сопроводить их подробной историей.

Теги: