Музей донской статистики откроется в Ростове в следующем году

25.06.2018

В 2019-м донская статистика отметит 180-летний юбилей

Фото: Василий Редько

25.06.2018, /=РО=/Музей донской статистики откроется в Ростове в 2019 году, в год 180-летнего юбилея статистики донского региона, об этом сегодня, 25 июня, сообщила руководитель Ростовстата Марина Самойлова на пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакс-Юг».

- Уже сегодня мы начинаем подготовку к тому, чтобы в следующем году отметить 180-летие донской статистики. В 2019 году откроется музей донской статистики и будет издана книга об истории статистики на Дону, - рассказала она.

По словам Марины Самойловой, музей будет расположен в здании Территориального органа Росстата по Ростовской области. Сейчас собираются экспонаты, для музея готовится специальное помещение.

- Я считаю, что это наша миссия - сохранить то, что мы знаем о нашем территориальном органе и статистике как таковой. В середине XIX века был образован статистический комитет Всевеликого войска донского. Когда я посмотрела, как работали наши предшественники, какие прекрасные статистические сборники они издавали, мне захотелось, чтобы их увидели не только узкий круг людей, - сказала руководитель Ростовстата.

В музее будут представлены экспонаты, показывающие, как со временем совершенствовались методы и формы сбора информации, контроля, статистические издания.

Помимо этого, к юбилею донской статистики будет издана книга о ее истории.

- Уже сейчас отделы нашего центрального аппарата, районные подразделения готовят очерки об истории развития статистики в своих городах и районах, из которых будет собрана книга, - добавила Марина Самойлова.

Теги: