Муниципалитет заключит контракт на оценку выкупной стоимости квартир в аварийном доме на Кривошлыковском, 4

03.02.2022

Это решение приняли на планерном совещании

Фото: Алексей Асмолов

03.02.2022, /=РО=/Сегодня, 3 февраля, заключат муниципальный контракт на оценку выкупной стоимости изымаемых квартир в аварийном доме в переулке Кривошлыковском, 4. Об этом на планерном совещании сообщил глава Администрации города Алексей Логвиненко, сообщает пресс-служба администрации города.

- После завершения процесса оценки собственников жилых помещений уведомят о выкупной стоимости и вручат проекты соглашений об изъятии квартир для муниципальных нужд. В случае согласия граждан с размером возмещения, в адрес Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева будет направлено обращение с просьбой о выделении денежных средств из областного бюджета на расселение дома в связи с угрозой обрушения, - говорится в сообщении.

С владельцами квартир будут заключены соглашения, после выделения денег. Выкупная стоимость будет выплачена собственнику квартиры на лицевой счет в течение 60 рабочих дней.

Аварийный дома уже покинули 11 семей и к выходным должны переехать еще три. Всего предстоит переселить 60 квартир.

- Предложение переехать в маневренный фонд – это не попытка власти избавиться от людей, от их проблем, а, наоборот, желание помочь им в трудной ситуации, - подчеркнул глава Администрации Ростова Алексей Логвиненко. – Жители Кривошлыковского не останутся в этом маневренном фонде навсегда. Они будут находиться там, пока оформляются документы на выплаты. Квартиры, которые им предоставляют, новые, с ремонтом – заезжай и живи. В них никто до этого не жил. За последние годы мы впервые стали переводить жилье такого уровня в маневренный фонд. Понятно, что это не центр, понятно, что это отдаленный район, но там сегодня с удовольствием получают квартиры и наши врачи, и учителя, и водители скорых. Тысячи людей покупают квартиры в «Суворовском». В то же время мы видим откровенную дезинформацию, что жителям Кривошлыковского предлагают переселиться в какие-то трущобы, что не соответствует действительности. Мы написали обращение в прокуратуру и будем разбираться в правовом поле с теми, кто дестабилизирует обстановку. Призывать к незаконным действиям, умышленно вводить людей в заблуждение недопустимо. Такие попытки должны пресекаться, - подчеркнул Алексей Логвиненко.

Теги: