Морозов на Крещение на Дону не будет – Ростовский Гидрометцентр

15.01.2019

Самое холодное 19 января за последние 10 лет было в 2011 году, а самое теплое - в 2013-м

Фото: Василий Редько

15.01.2019, /=РО=/Крещенских морозов в этом году в донском регионе не будет, по югу области даже прогнозируют плюсовую температуру, об этом сегодня, 15 января, на пресс-конференции в «Дон-медиа» рассказала руководитель Ростовского Гидрометцентра Елена Назарова.

- 19 января территория Ростовской области будет находиться под влиянием атлантического циклона, и через наш регион будет проходить теплый атмосферный фронт. Поэтому резкого понижения температуры воздуха мы не ожидаем, - сообщила она.

Погода в Ростовской области будет теплая. И ночью, и днем - от минус 3 градусов на севере до плюс 3 - на юге. Ожидаются небольшие осадки смешенного характера: снег, мокрый снег, по югу - с дождем.

По словам Елены Назаровой, в прошлом году на Крещение было морозно. Ночью температура воздуха составляла от минус 6 до минус 13 градусов, а днем - от минус 3 до минус 8.

- По нашим наблюдениям, годы с холодной и теплой погодой на Крещение чередуются. В течение 10 лет их было 50 на 50%. Самым холодным был 2011 год, когда температура воздуха на Крещение ночью была от минус 12 до минус 22 градусов. А днем - от минус 5 до минус 13-ти, - сказала руководитель Ростовского Гидрометцентра.

Самым теплым был 2013 год. Ночью было до плюс 4-х, а днем - 9 градусов тепла.

Крещение Господне православные отмечают 19 января. Ежегодно в день праздника совершается Великое водоосвящение, и омовение совершают десятки тысяч горожан. Многие верят, что это помогает им очиститься от скверны и набраться жизненных сил.

Ранее /=РО=/ сообщал, что в донской столице в этом году на Крещение оборудуют девять купелей.

Со списком специально оборудованных мест для купания в Ростове, где будут дежурить медики и спасатели, вы можете ознакомиться здесь.

В прошлом году в крещенских купаниях в донской столице участвовали более 3 тыс. человек.

Теги: