Митрополит рассказал о трудностях, с которыми столкнулась донская церковь

17.04.2020

Помощь нуждающимся гражданам продолжает оказываться, но в меньшем объеме

Фото: Василий Редько

17.04.2020, /=РО=/В связи с коронавирусной инфекцией с трудностями столкнулась и донская церковь, сообщил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Проблемой стала не только нехватка денег на зарплаты, но и возникшие сложности благотворительной помощи нуждающимся.

- Сегодня церковь находится в состоянии очень тяжелом. Разные юмористы говорили, что церковь зарабатывает, наживается. Но сегодня оказалось так, что церкви нечем платить зарплату людям, нечем оплачивать коммунальные услуги. Я не говорю, что эти трудности не решаемые, даст Бог, они решатся. Но к числу этих сложностей относится то, что мы не всегда и не в полном объеме можем помогать людям так, как делали это раньше, - объяснил митрополит.

Социальный отдел епархии продолжает работу совместно с городскими и областными социальными службами. Помощь нуждающимся оказывают люди, которые прошли инструктаж о работе в эпидемии, уже принято и обработано около 500 заявок от граждан. Но проблема заключается в том, что в связи с пандемией попали в сложное положение многие дончане, в том числе те, которые ранее оказывали помощь нуждающимся через церковь.

В связи с этим митрополит попросил тех, у кого есть возможность и желание помочь малоимущим, обратиться в социальный отдел ростовской епархии, который поможет доставить необходимое адресатам. Таким образом нуждающиеся не останутся без помощи.

Те, кому помощь необходима, могут воспользоваться справкой, о том, как ее получить, на сайте службы помощи «Милосердие-на-Дону». Там же указан телефон, по которому можно обратиться в службу.

Теги: