Митрополит Меркурий о богослужении в Вербное воскресенье: это вопрос сознательности нашего народа

17.04.2020

По его словам, священники не могли разворачивать прихожан у дверей храма

Фото: Василий Редько

17.04.2020, /=РО=/Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий ответил на вопрос о том, почему люди пришли на богослужения в Вербное воскресенье, несмотря на введенный режим самоизоляции. Напомним, что официальное ограничение на посещение храмов было введено епархией позже. До этого митрополит и губернатор призвали дончан оставаться дома.

- Это вопрос сознательности нашего народа, не все призывы исполняются. Мы, конечно, говорили, что ограничим доступ в храмы, но не могли людей разворачивать буквально у двери храма. Это и не входит в задачу священнослужителей. У нас есть договоренность с правоохранительными органами, которые в этом отношении должны работать. Потому что не пустить человека в храм я, как священник, не могу, не имею на это права – ни морального, ни духовного, никакого, - сказал митрополит.

По его мнению, предупредить человека об опасности нарушения правил самоизоляции и посещения богослужения должны правоохранительные органы, с чем они успешно справляются.

Предписание главного санитарного врача с рекомендацией ограничить прихожанам посещение богослужений было передано церкви в Вербное воскресение, через два часа после его получения вышел соответствующий циркуляр. На данный момент ограничительные меры действуют до 30 апреля.

Но храмы не закрыты. Случаев заражения в них обнаружено не было, но священников планируют проверить на коронавирус.

Теги: